АГМП и China ENFI подписали меморандум о сотрудничестве

Состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АГМП и China ENFI Engineering Technology Co., Ltd. (Китай). Документ подписали исполнительный директор АГМП Николай Радостовец и вице-президент компании China ENFI Цзоу Цинчжи.

Стороны планируют сотрудничать в горно-металлургической сфере по таким направлениям, как улучшение экологичности производств, энергоэффективность, развитие научно-технических взаимоотношений и т.д.

Подписанию меморандума предшествовало обсуждение сторонами перспектив сотрудничества казахстанских предприятий ГМК с China ENFI.

На встрече первый заместитель исполнительного директора АГМП Тулеген Муханов презентовал деятельность АГМП – крупнейшего отраслевого объединения Казахстана, в состав которого входят более 100 предприятий черной и цветной металлургии, урановой и угольной промышленности. АГМП защищает интересы компаний ГМК, участвует в разработке отраслевых законопроектов, решении проблемных вопросов предприятий отрасли.

– Наряду с законотворческой работой с госорганами, еще одно направление деятельности ассоциации – это международное сотрудничество. Мы являемся своего рода связующим звеном между компаниями ГМК и иностранными партнерами, будь то международные институты,  частные или государственные компании, и всегда рады оказать содействие налаживанию сотрудничества, – добавил заместитель исполнительного директора АГМП Максим Кононов.

Заместитель исполнительного директора АГМП Ербол Закариянов сообщил, что в Казахстане впервые был принят Кодекс о недрах, внедрен  австралийский метод «первый пришел – первый получил», предприняты ощутимые шаги по привлечению инвестиций, упрощению административных процедур в сфере геологии.

В свою очередь вице-президент China ENFI Цзоу Цинчжи рассказал об истории своей компании, уделив внимание возможностям ее участия в совместных проектах в плане инвестирования, модернизации производств и проведения геологоразведочных работ.

China ENFI Engineering Technology Co., Ltd. была основана в 1953 году на базе бывшего Китайского проектно-исследовательского института цветных металлов и унаследовала богатый инженерный опыт и передовые технологические ресурсы. Это профессиональное проектное учреждение, созданное после основания Китайской Народной Республики для восстановления и развития цветной металлургии. Сейчас это дочерняя компания China Minmetals. и China Metallurgical Group. Предприятие имеет всестороннюю квалификацию класса А для инженерного проектирования во всей отрасли. За последние 69 лет China ENFI участвовала в 12 000 инженерных проектах в более чем 30 странах и регионах. Основываясь на горнодобывающей и металлургической промышленности цветных металлов, она развивает три основные области: научные исследования, инженерные услуги и промышленные инвестиции.

Вице-президент China ENFI Цзоу Цинчжи остановился на технологиях и решениях компании по очистке промышленных, в том числе шахтных, и бытовых вод, модернизации технологий и оборудования, переработке техногенных минеральных образований и других вопросах.

Спикер ответил на вопросы руководителя Стратегического блока ТОО «Евразийская группа» Александра Гасилова и директора департамента энергетики ТОО «Евразийская группа» Евгения Никитина о технологических возможностях China ENFI по очистке серы, азота, угля, производству глинозема, реконструкции угольных энергоблоков, развитию гидроэнергетики и ВИЭ, повышению энергоэффективности в металлургии.

Стороны выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества по широкому спектру вопросов развития ГМК.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости