Искусственный интеллект «Мессалина» от ERG приветствовала президента Казахстана на выставке

В Астане в рамках планерного заседания Совета иностранных инвесторов при президенте РК прошла выставка на тему «Цифровая трансформация экономики». Лучшие ИТ-решения ERG (Евразийская Группа) Главе государства Касым-Жомарту Токаеву представили генеральный директор Евразийской Группы Серик Шахажанов и заместитель генерального директора по информационным технологиям и цифровизации Еркен Шназбаев.

– Для многотысячного коллектива ERG цифровизация – это не просто драйвер роста, это фактор конкурентоспособности, – отметил Серик Шахажанов во время презентации. – Несмотря сложности, кризис в отрасли, мы прилагаем все усилия для того, чтобы не только поддерживать текущий уровень цифровизации, но и активно его повышать. Инвестиции в цифровизацию ERG в этом году составят 45 млн долларов. В течение пяти лет планируемые инвестиции – 250 млн долларов. 

Эти проекты получили высокую оценку от Главы государства:

– система оперативного управления производством «MES Metallurgy». Она охватывает полный цикл производства и позволяет быстро оценить ситуацию «здесь и сейчас», на основе более 5 000 первичных параметров, поступающих автоматически напрямую из систем АСУТП. ИТ-специалисты компании пошли дальше и разработали на базе решения онлайн-ассистента – Мессалину. Сейчас это прототип, на базе искусственного интеллекта, который дает рекомендации для улучшения процесса выпуска металла.  Главная цель –  повышение производительности предприятий за счет управления производственными процессами в режиме онлайн.  

– Умная каска. Впервые в Казахстане в ERG взялись за разработку “умной каски” для рабочих. Решение поможет повысить уровень безопасности сотрудников производства. Прототип умной каски оснащен системой позиционирования, контроля снятия каски, предупреждением о высоком напряжении, системой передачи изображения и данных, сигналом SOS, контролем биометрик. ERG совместно с вендором Сommunications Kazakhstan нацелена создать конкурентоспособный аналог существующих дорогостоящих зарубежных касок. Сегодня прорабатывается вопрос массового производства таких касок для сотрудников.

– Экосистема сервисов myERG, интегрированная в корпоративный мессенджер SmartERG. Приложение включает десятки полезных функций, как для выполнения рабочих задач, так и для коммуникаций. Например, могут посмотреть расчетный листок, входящую почту, отпускные дни, новости, наличие на складе нужной продукции, закупить запчасти и комплектующие через маркетплейс, подать идеи и многое другое. Сегодня количество доступных сервисов > 100. Количество зарегистрированных пользователей более 59 тыс человек.

Цифровизацию ERG проводит ИТ-подразделение Группы –  Business & Technology Services  (BTS). За последние годы команда BTS реализовала десятки проектов, которые:

– оптимизируют работу производственных предприятий Группы

– облегчают работу сотрудникам

– расширяют аналитические возможности

– закладывают базу для построения цифровых сервисов.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости