Золотой рудник Kumtor перешел в собственность Кыргызстана

Золоторудное месторождение Kumtor окончательно перешло в собственность Киргизии, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службе президента республики Садыра Жапарова.

Как сообщается, на территории посольства Кыргызстана в Великобритании в присутствии международных юридических представителей сторон и эскроу агента Чрезвычайному и полномочному послу Кыргызской Республики в Великобритании Улану Джусупову был передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» в пользу ОАО «Кыргызалтын».

Согласно заявлению пресс-службы, президент Киргизии дал оперативные поручения кабинету министров страны обеспечить эффективную разработку национального достояния республики – месторождения Kumtor во благо народа Кыргызстана с соблюдением всех требований национального законодательства (экологических, налоговых, корпоративных, трудовых и т.д.) и международных стандартов.

Ранее месторождение разрабатывала канадская компания Centerra Gold. Однако между Centerra и правительством Киргизии возник спор о разделе доходов от добычи золота. Власти страны заявили, что канадцы благодаря коррупционным схемам не выплатили в государственный бюджет порядка $1 млрд. Кроме того, правительство Киргизии обвинило компанию в загрязнении окружающей среды.

В июне 2021 г. предприятие перешло под контроль правительства. Канадская компания пыталась оспорить это решение в суде, но безуспешно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий