Жители города Алматы могут приобрести социальный уголь через банковское мобильное приложение

С сегодняшнего дня жители города Алматы имеют возможность приобрести твердое топливо через приложение Halyk Homebank. Если вчера к новому пилотному проекту присоединилась Костанайская область, то до конца недели ожидается присоединение Павлодарской области.

Чтобы приобрести уголь необходимо в банковском приложении Halyk Homebank в разделе Halyk Market выбрать точку продажи, необходимую марку и объем угля, произвести за него онлайн-оплату либо оформить покупку товара в рассрочку от 3 до 6 месяцев.

Современное решение дает возможность приобрести твердое топливо прямо с угольного тупика и без очередей, что позволяет заметно облегчить своевременную подготовку населения к отопительному сезону. Аналогичная работа будет проведена и с другими регионами.

По словам Заместителя председателя комитета индустриального развития МИИР РК Турара Жолмагамбетова, в случае несоответствия качества угля, купленного онлайн, потребители имеют право вернуть его обратно. Также жители смогут с помощью телефона заказать уголь и забрать, удостоверившись лично в качестве загружаемого угля в удобное для себя время.

«Если же уголь оказался некачественным, вы можете вернуть его. Это уже Ответственность региональных угольных операторов, в том числе угольных разрезов», – подчеркнул Т.Жолмагамбетов.

Стоит отметить, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами регионов держит на особом контроле вопросы поставки и распределения угля.

За январь-август 2022 года в стране добыто свыше 73 млн тонн угля, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным угледобывающих предприятий, цены сохранены на уровне прошлого года. Для недопущения роста цен в местах продаж приняты меры по обеспечению его бесперебойной транспортировки и ограничению вывоза за пределы страны автомобильным транспортом на 6 месяцев.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий