Железная руда снижается по мере возвращения ограничений производства стали

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду во вторник 12 октября оказались под давлением: индекс в Сингапуре упал почти на 7% после четырехдневного роста, а контракты в Далянь нивелировали раннюю прибыль, поскольку внимание инвесторов снова переключилось на контроль над производством стали в Китае.

Самый активный ноябрьский контракт на руду на Сингапурской бирже упал на 6,9% до $126,05 за тонну.На товарной бирже Далянь наиболее торгуемые январские контракты упали на 0,8% до 764,50 юаня ($118,48) за тонну.

«Планы Китая по увеличению производства плоского проката в этом году выглядят возможными, поскольку сокращение производства ускорилось из-за перебоев в электроэнергии», – сказал старший стратег ANZ по сырьевым товарам Дэниел Хайнс.

Производство стали в Китае, крупнейшем в мире производителе строительных и производственных материалов, должно сократиться на 10% в годовом исчислении в период с сентября по декабрь, чтобы достичь цели – сохранить производство в 2021 году на уровне не выше прошлогоднего объема и оставаться на уровне, по словам Хайнса, его цели по декарбонизации.

Производство стали в Китае в январе-августе выросло на 5,3% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на усиление контроля над производством в начале июля.

Аналитики считают, что в начале 2022 года можно ожидать более жестких ограничений производства стали, поскольку Китай, вероятно, будет поддерживать качество воздуха в максимально чистом состоянии к зимним Олимпийским играм в феврале.

Но несмотря на то, что цены на железную руду резко упали с рекордных пиков в мае, рост затрат на два других сырья для производства стали – коксующийся уголь и кокс – продолжился, поскольку опасения по поводу предложения усилились. Коксующийся уголь Далянь подскочил на 7,1% до нового контрактного максимума, а кокс – на 5,8% до самого высокого уровня с 10 сентября.

Китай хочет, чтобы его ведущие угледобывающие регионы немедленно увеличили добычу на фоне высоких цен и дефицита электроэнергии, но недавнее наводнение в провинции Шаньси привело к закрытию шахт и затруднило поставки.

Стальная арматура и горячекатаный рулон на Шанхайской фьючерсной бирже подешевели на 3,4%, а нержавеющая сталь – на 2,2%.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий