Заключено Отраслевое соглашение в ГМК на 2022-2024 годы

На площадке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК состоялась церемония подписания Отраслевого соглашения между МИИР РК, Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) и Отраслевыми профсоюзами горно-металлургической промышленности республики на 2022-2024 годы.

Подписи под документом поставили вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, исполнительный директор АГМП Николай  Радостовец, председатель Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл»  Асылбек Нуралин, председатель профессионального союза «КәсіпҚорған»  Ерболат Сатыбалдин, председатель профессионального союза «Енбеқ» Сергей Тысевич и председатель Отраслевого профессионального союза угольщиков «Казуглепроф»  Марат Миргаязов.

– Символично, что значимый для отрасли документ мы подписываем в канун нового года. В 2022-й мы вступаем  с новым Отраслевым соглашением, в котором прописаны социально-экономические льготы и гарантии для работников горно-металлургической промышленности, – отметил первый заместитель исполнительного директора АГМП Тулеген Муханов. –  Мы обсуждали документ в течение четырех месяцев в составе рабочей группы. Были споры и острые дискуссии, но в результате пришли к консенсусу, понимая, что документ представляет наши общие интересы.

Отраслевое соглашение определяет общие принципы регулирования социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений, взаимные обязательства и ответственность сторон, дополнительные социальные и трудовые гарантии для работников предприятий горно-металлургической отрасли, не предусмотренные законодательством республики и обеспечивающие оптимальный баланс интересов работников и работодателей.

Документ, рассчитанный на 3 года, направлен на развитие социального партнерства и диалога в отрасли по вопросам регулирования трудовых отношений, отношений, непосредственно связанных с вопросами социального и экономического характера, а также предупреждение и разрешение трудовых споров.

Согласно документу стороны будут поддерживать благоприятный социально-психологический климат в трудовых коллективах и предпринимать совместные меры по профилактике, предупреждению, урегулированию индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Для общественного контроля над соблюдением прав и законных интересов работников работодатель принимает решения с учетом мнения профсоюзов по таким вопросам, как проведение мероприятий, которые могут привести к массовому снижению численности персонала более 10% в течение трех месяцев,  изменение условий оплаты труда на предприятии, введение режима неполного рабочего времени и др.

В то же время на профсоюзы возлагаются задачи по проведению работы по пропаганде здорового образа жизни, снижению профессиональной заболеваемости, соблюдению работниками правил безопасности и охраны труда. Профсоюзы будут способствовать социально-экономическому развитию предприятий отрасли, содействовать повышению производительности, эффективности и качеству труда, а также повышению квалификации работников, соблюдать нормы безопасности и охраны труда, укреплять трудовую и производственную дисциплину.

Один из главных вопросов соглашения касается оплаты труда. Минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего первого  разряда, занятого на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда устанавливается работодателем в размере не менее минимальной месячной заработной платы, умноженной на повышающий отраслевой коэффициент в размере не менее 1,8. Коллективным договором может устанавливаться более высокий размер повышающего отраслевого коэффициента.

Для обеспечения занятости работников отрасли работодатель совместно с профсоюзами могут разрабатывать программы содействия занятости, а также планы подготовки и переподготовки кадров. В случае реорганизации, ликвидации предприятия, сокращения численности работников заблаговременно, не менее чем за два месяца до начала реализации плановых мероприятий работодатель информирует профсоюзы, проводит взаимные консультации по трудоустройству высвобождаемых работников.

Большое внимание в документе уделено безопасности и охране труда. В целях сохранения жизни и здоровья работников работодатель и профсоюзы предусматривают совместные действия по улучшению условий безопасности и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, организации внутреннего и общественного контроля за состоянием безопасности и охраны труда на рабочих местах.

В рамках социального партнерства стороны будут обеспечивать развитие наставничества и трудовых династий на предприятиях отрасли, проводить работу по организации производственных мероприятий, способствующих трудовому соперничеству в цехах, а также конкурсы по охране труда на участках и в сменах.

В числе ключевых направлений определена работа с молодежью.  При заключении коллективных договоров и соглашений сторонам рекомендуется предусматривать положения по защите социальных, трудовых и связанных с ними экономических прав работников из числа молодежи, формированию и обучению резерва из числа молодежи на руководящие должности; закреплению наставников за работниками из числа молодёжи в первый год их работы на предприятиях отрасли.

Приоритет в совместной деятельности сторон по реализации государственной молодёжной политики на предприятиях отдается разработке и реализации эффективных программ по адаптации и закреплению молодых рабочих на предприятии, стимулированию молодых рабочих к повышению их профессиональной квалификации и карьерному росту, поощрению молодых рабочих, вносящих новаторские предложения по улучшению качества производства, безопасности и охране труда и другим инициативам.

На основе заключенного Отраслевого соглашения  на предприятиях будут приниматься коллективные договора. Примечательно, что положения, социально-экономические льготы и гарантии, предусмотренные соглашением, являются обязательными для сторон. При этом коллективным договором могут предусматриваться дополнительные социальные гарантии.

Ход исполнения принятого соглашения будет контролировать Отраслевая комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в горно-металлургической промышленности.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий