ЮКГУ: готовить металлургов высшей квалификации

В 2014 году Южно-Казахстанский госуниверситет им. М.Ауэзова получил лицензию на открытие магистратуры по специальности «Металлургия». Начиная с этого года, на кафедре металлургии готовят магистрантов по профильному и научно-педагогическому направлению.

Магистры более востребованы

После окончания вуза, получив высшее образование, у бакалавров появляется несколько возможностей профессионального роста: работа на предприятиях, в НИИ, колледжах, получение второго высшего образования,   продолжение обучения в магистратуре.

Магистратура –  послевузовское образование, программы которого направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих углубленными научными и педагогическими знаниями, способных планировать и выполнять научно-педагогическую и производственную деятельность.

Сейчас магистратура является одним из основных этапов повышения профессиональной квалификации. С каждым годом магистры становятся все более востребованы, а обучение по программам магистратуры – объективной необходимостью. С квалификацией «магистр» легче устроиться на престижную работу и осуществить карьерный рост с более высокой стартовой позиции, в сравнении с бакалаврами.

Поступление в докторантуру возможно только после обучения в магистратуре. Продолжительность обучения в магистратуре составляет 2 года для научно-педагогического направления.

Металлурги нужны везде

В ЮКГУ им. М.Ауэзова в 2014 году была получена лицензия на открытие магистратуры по специальности 6М070900 – «Металлургия». На кафедре «Металлургия» с 2014 года проводится подготовка магистрантов по профильному и научно-педагогическому направлению.

Основанием открытия магистратуры в ЮКГУ им. М.Ауэзова по металлургии явились несколько факторов:

– наличие металлургических предприятий в регионе (ТОО «Нуран», ТОО «Феррум-Втор», ТОО «Шымкент Смелтинг», ТОО «Югстройпродукт», ТОО «Стекло К», ТОО «KARLS-KRONA LC AB», ТОО «Компания WDA», ТОО «Ата Металл», ТОО «Казфосфат», ТОО «РУ-6» НАК «Казатомпром», ТОО «Каратау», ТОО «ДП Орталык» НА «Казатомпром», ТОО «Шымкент Темир»);

– сложившаяся и хорошо известная в Казахстане и за рубежом металлургическая научная школа кафедры «металлургия» в ЮКУ им. М.Ауэзова, занимающаяся теорией и технологией комплексной переработки некондиционного природного и техногенного сырья цветной, черной металлургии и химической промышленности.

Подготовка магистров проводится по учебным планам, согласованными с работодателями, в частности, с ТОО «Феррум-Втор», ТОО «Шымкент Смелтинг», ТОО «Шымкент Темир», ТОО «KazFerro Group».

Специальность «Металлургия» в 2017 году была успешно аккредитована Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО). В национальном рейтинге образовательных программ  в 2018 и 2019 годах специальность «Металлургия» заняла 3 место, а по результатам Национального рейтинга востребованности вузов РК 2018 года – 2 место в Казахстане.  

Стажировка на предприятиях ближнего зарубежья и Казахстана

Обязательным при обучении в магистратуре является научная стажировка. Для ее прохождения заключены меморандумы и договоры о сотрудничестве с зарубежными и казахстанскими партнерами, среди которых:

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) СПбГТИ (ТУ) (г. Санкт-Петербург, РФ);

ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;

– Белорусский государственный технологический университет (г. Минск, Республика Беларусь);

– Филиал РГП на ПХВ «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК» Химико-металлургический институт им. Ж.Абишева; 

–    Жезказганский университет  им. О.А. Байконурова;

–  Экибастузский инженерно-технический институт  им. К.И. Сатпаева;

– Карагандинский государственный индустриальный университет  (г. Темиртау);

–    Павлодарский государственный университет  им. С.Торайгырова;

–    Актюбинский  региональный государственный университет им. К.Жубанова.

По внешней мобильности проводятся научные зарубежные стажировки в Санкт-Петербургском  государственном  технологическом   институте (технический университет) СПбГТИ (ТУ) (г. Санкт-Петербург, РФ).

Диссертации на темы цветмета

Тематика магистерских диссертаций связана с актуальными проблемами развития цветной и черной металлургии, в частности, с получением  ферросплавов из ленгерских углеотходов (Сержанов Г.М.), переработкой хвостов Балхашской обогатительной  фабрики с получением  ферросилиция и полиметаллического концентрата (Бадикова А.Д.), получением карбида кальция, ферросилиция и цинковых возгонов из оксидных Ачисайских руд (Тулеев М.А.), использованием аморфной опоки для получения ферросиликоалюминия (Аманов Д.Д.), переработкой отработанных железо-никелевых аккумуляторов (Сарсенбеков Е.Е.), получением из базальтов ферросплава, карбида кальция (Аярбек Ж.Н.), получением ферросиликоалюминия и карбида кальция из волластонита (Абдукадырова Х.М.),  использованием диатомита для производства кремнистых ферросплавов (Малыхин Д.И.), получение  ферросиликомарганца из пыли ферромарганца Таразского металлургического завода (Синельников И.П.), получение ферросиликохрома из пылей  феррохрома Актюбинского завода ферросплавов (Афимин Е.О.). Результаты исследований магистрантов публикуются в журналах и обсуждаются на международных конференциях. Выпускники научной школы (Сержанов Г.М., Бадикова А.Д., Аманов Д.Д., Тулеев М.А.) являются  соавторами монографий, обладателями патентов и продолжают научную работу по грантам МОН РК.

В 2021 году  научная работа магистранта Синельникова И.П. «Комплексная электротермическая переработка пылей производства ферромарганца» приняла участие в 31 международном конкурсе научно-исследовательских работ, организованном Всероссийским обществом научно-исследовательских разработок (г. Москва), на котором заняла 3 место.

Сегодня выпускники, магистры-металлурги работают в ЮКУ им. М.Ауэзова, ТОО «KARLS-KRONA LC AB»,  ТОО «KAZ Minerals», ТОО «Каратау» Казатомпром, ТОО «Стандарт цемент» и др.

После магистра – в доктора наук

Логическим продолжением обучения в магистратуре является обучение в докторантуре. На кафедре металлургии в 2020 году открыта докторантура по направлению подготовки 8D072 – «Производственные и обрабатывающие отрасли». Инновационная образовательная программа 8D07220 – «Металлургия», включена в реестр МОН РК с коэффициентом достижимости результатов  обучения 91,7%.

В настоящее время на кафедре металлургии работают 13 преподавателей, в т.ч.  один доктор технических наук, четыре кандидата технических наук и четыре магистра.  По итогам научной работы кафедрой только за последние 10 лет опубликовано более 300 научных трудов, в т.ч. 15 монографий, 20 патентов и авторских свидетельств.  Опубликовано 40 статей в высокорейтинговых журналах, в т.ч. 21, имеющих импакт-фактор и входящих в базу данных Thomson Reuters,   Scopus.

В 2020 году кафедрой совместно с Национальным центром комплексной переработки минерального сырья было сделано мирового уровня научное открытие в области физико-химии ферросплавов, которое позволяет увеличить скорость процесса в 1,5 раза и значительно увеличить активные запасы полиметаллического сырья.

Для создания эффективных технологий комплексной переработки природного и техногенного сырья на кафедре металлургии по инициативе ректора ЮКУ им. М.Ауэзова Д.П. Кожамжаровой в 2020 году открыта научно-исследовательская лаборатория «Перспективные металлургические технологии». Тематика работы лаборатории связана с научной работой магистрантов.

Приглашаем всех бакалавров и инженеров-технологов обучаться в магистратуре по направлению подготовки: 7М072 – «Производственные и обрабатывающие отрасли», образовательные программы 7М07222 – «Металлургия» (2 года), а магистров – обучаться в докторантуре по инновационной образовательной программе  8D07220 – «Металлургия».

Немаловажным является то, что стипендия магистрантов, обучающихся на грантовой основе, составляет 76 950 тысяч тенге.  Необходимо отметить, что оплата за обучение в магистратуре на коммерческой основе в ЮКУ им.М. Ауезова составляет 500 тыс.т. в год, тогда как в других ведущих вузах Казахстана она составляет более 1 миллиона тенге.

Стипендия докторантов, обучающихся на грантовой основе, составляет  172 500 тыс.т.   

Подготовка магистрантов и докторантов на кафедре проводится в соответствии с потребностями рынка труда с ориентацией на приобретение обучающимися качественных и устойчивых научно-производственных профессиональных навыков, с учетом перспективного развития металлургической отрасли.

Окончив ЮКУ им. М.Ауэзова, магистратуру и докторантуру по образовательным программам «Металлургия», вы приобретёте не только интересную, но и востребованную и хорошо оплачиваемую профессию.

Гульнара КАРАТАЕВА,

ассоциированный профессор кафедры «Металлургия»,    

Виктор ШЕВКО,

заведующий   кафедрой «Металлургия»  ЮКУ им. М.Ауэзова

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий