Внедрять инновации в ГМК

В офисе АГМП состоялась встреча с председателем правления АО «Фонд науки» Абдильдой Шаменовым.

Руководитель акционерного общества презентовал реализуемые фондом проекты. Он рассказал, что фонд содействует разработчикам инноваций в воплощении научных идей, поскольку на ранних стадиях они сталкиваются с высокими рисками – научными, технологическими, производственными. Государство разделяет их риски, участвуя в грантовом финансировании проектов.

Сейчас в портфеле фонда насчитывается 151 проект с общим объемом продаж более 20 млрд тенге. При этом 13 проектов реализуются в сферах геологоразведки, добычи природных ископаемых, металлургии и металлообработки.

Руководитель фонда предложил определить технологические потребности предприятий ГМК с тем, чтобы фонд связал производственников с учеными – разработчиками, став своего рода мостом между бизнесом и наукой.

– У фонда есть определенное требование – это софинансирование, которое в этом году составляет 20%. В соответствии с национальным проектом «Технологический рывок» с каждым годом процент софинансирования будет повышаться. К 2025 году Правительством поставлена задача достигнуть 50%-го уровня софинансирования. В ближайшие 3 года предусмотрено более 50 млрд тенге на это направление, – пояснил он.

В свою очередь заместитель исполнительного директора АГМП Ербол Закариянов обратил внимание на экономический эффект, который производство получит от внедрения научных разработок. Он отметил заинтересованность предприятий  ГМК в реализации проектов в сферах цифровизации, промышленной безопасности, экологии, в частности, переработки техногенных минеральных образований.

По итогам совещания решено, что АГМП и Фонд науки будут развивать взаимовыгодные партнерские связи для реализации научных проектов в горно-металлургическом секторе.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий