Внедрение элементов Индустрии 4.0 на предприятиях Павлодарской области

6 августа 2020 года по инициативе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК под председательством вице-министра Динары Щегловой состоялось онлайн-совещание по вопросам внедрения элементов Индустрии 4.0 на промышленных предприятиях Павлодарской области.

Мероприятие прошло с участием представителей акимата Павлодарской области, промышленных предприятий региона, Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий», АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» в Павлодарской области реализуются более 10-ти цифровых проектов 6-ю промышленными предприятиями (АО «Алюминий Казахстана», АО ТНК «Казхром», ТОО «Богатырь Комир», АО «ERG Service», ТОО «Проммашкомплект», ТОО «ПНХЗ») на сумму 3 121 млн. тенге. Реализовано 4 проекта на сумму 782 млн. тенге.

Динара Щеглова также коротко рассказала о некоторых инициативах Министерства, которые направлены на цифровизацию промышленных объектов, включая:

– необходимость создания Экосистемы поддержки отечественных промышленных и ИТ предприятий с помощью технологической платформы, созданной совместно с АКФ «Парк инновационных технологий» и АО «QazIndustry»;

– определение ключевых шагов по созданию условий для цифровизации промышленности и переходу к Индустрии 4.0;

– предложения по цифровизации предприятий для включения в государственную программу «Цифровой Казахстан».

В ходе обсуждения состоялся всесторонний обмен мнениями по многим практическим вопросам, связанным с инициированием предложений по цифровизации предприятий для включения в госпрограмму. Участниками совещания была отмечена определяющая роль в данном процессе промышленных предприятий.

Также стороны отметили, что подобный формат работы с участием всех заинтересованных сторон является эффективным способом для обмена мнениями и выработке единой позиции по вопросам повышения уровня цифровизации промышленности и перехода к Индустрии 4.0, а также договорились продолжить работу в данном направлении.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий