В Жамбылской области может появиться литийное производство

В Жамбылской области могут наладить производство литий-железофосфата, который используется при выпуске литий-ионных батарей для электромобилей, передает LS.

По информации регионального акимата, в реализации данного проекта заинтересована компания Wuhan Top Resources Holdings Co., Ltd. Мощность предприятия по производству литий-железофосфата составит 50 тыс. тонн продукции в год.

Отмечается, что материал, предложенный в этом проекте, используется при производстве литий-ионных батарей для электромобилей.

По словам главы региона Ербола Карашукеева, в области имеются огромные запасы минерально-сырьевых ресурсов. В частности, крупные месторождения фосфорной руды. По итогам обсуждения с председателем правления Wuhan Top Resources Holdings Co., Ltd. Ли Вэем принято решение о проведении переговоров с местными предприятиями химической промышленности.

Ранее сообщалось, что данная компания рассматривает возможность реализации совместных проектов в горнодобывающей промышленности. Ожидается, что на первоначальном этапе объем инвестиций составит $110 млн.

Напомним, что в Алматинской области могут наладить производство электромобилей. В реализации этого проекта заинтересована компания из Китая.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА

Фото: из открытых источников

https://lsm.kz/kazahstan-mozhet-stat-blizhe-k-proizvodstvu-litij-ionnyh-batarej-dlya-elektromobilej

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости