В Казахстане начнут осваивать новое месторождение

В Северо-Казахстанской области реализуют проект за 47 млрд тенге. Об этом LS рассказали в региональном акимате.

Согласно информации, на текущий момент на месторождении вольфрама Баян завершается гидрогеологическое исследование.

“Ресурсная база позволяет производить концентрат вольфрама, паравольфрамат аммония мощностью 4,8 тыс. тонн в год, карбид вольфрама и многие другие продукты, которые в настоящий момент не добывают и не производят в стране”, – сообщили в госоргане.

Согласно информации, в реализацию проекта будет вложено 47 млрд тенге частных инвестиций. Отмечается, что уже потрачено 600 млн тенге. Будет создано 600 рабочих мест. Ожидается, что здесь построят горно-металлургический комбинат, который заработает в 2026 году.

Между тем на текущий момент планируется получить лицензии на добычу твердых полезных ископаемых на части месторождения, находящейся в охранной зоне. Кроме того, разработаны проектные документы, план горных работ и план ликвидации, которые проходят согласование в госорганах.

Ранее LS писал, что в Северо-Казахстанской области реализуют оловянный проект за 150 млрд тенге. Недропользователь утвердил документацию для возведения необходимой инфраструктуры. Также ведется разработка проектно-сметной документации для строительства горно-металлургического комбината. Ожидается, что предприятие запустят до конца 2025 года. Мощность комбината должна составить 11 тыс. тонн оловянного концентрата.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА

Фото: из открытых источников

https://lsm.kz/v-kazahstane-osvoyut-mestorozhdenie

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости