В столице Казахстане стартовал форум с участием бизнесменов Казахстана и ЕС

В работе форума «Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов» принял участие глава МИИР РК Марат Карабаев

На торжественном открытии форуматакже участвовали Посол Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускас, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ильяс Оспанов, представители Министерства иностранных дел и Международного финансового центра «Астана», бизнесмены Казахстана и Европейского Союза.

Напомним, что в рамках меморандума между Республикой Казахстан и Европейским союзом в сфере обеспечения критическими сырьевыми материалами (КСМ) Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с представительством ЕС в РК планируют организацию ряда масштабных встреч руководителей государственных органов и бизнес-структур.

Глава ведомства отметил, что сегодняшнее мероприятие стало результатом общих усилий Правительства Республики Казахстана и Европейской Комиссии по формированию партнерства в сфере критических сырьевых минералов. В свою очередь министр назвал ключевые параметры партнерства с Европейским союзом.

«Мы полностью поддерживаем стремление европейской стороны диверсифицировать поставки критических сырьевых минералов. Казахстан в этом контексте может сыграть ключевую роль. Наша страна нуждается в модернизации технологической базы в сфере добычи и производства критических сырьевых минералов. В этой связи мы ожидаем получение обширного доступа к европейским «ноу-хау»
и реализацию ускоренного формата трансфера технологий»,
сказал М.Карабаев.

Такжеон заявил о готовности казахстанской стороны поддерживатьсоздание новых производств на базе казахстанских критических сырьевых минералов с участием европейцев с целью формирования добавленной стоимости продукции на территории Казахстана.

Резюмируя свое выступление, глава МИИР РК призвал представителей казахстанского бизнеса быть более активными ипригласил к взаимовыгодному сотрудничеству не только бизнес, но и научные круги Казахстана и Европейского союза.

Отметим, что Казахстан входит в группу мировых стран-лидеров по богатству своих недр минеральными ресурсами. Минерально-сырьевая база Казахстана сформирована месторождениями топливно-энергетического комплекса (углеводороды, уголь, уран), черных, цветных, благородных, редких металлов, неметаллических полезных ископаемых, подземных вод и других полезных ископаемых. В общей сложности государственный учет ведется по 113 видам полезных ископаемых.

Геологические условия Казахстана обладают всеми предпосылками для расширения количества видов добываемых критически важного сырья. Так, в Южном Казахстане известны месторождения, содержащие природный гелий. Имеются перспективы для открытия новых месторождений платиновой группы в Карагандинской области. Актюбинская область обладает существенным потенциалом по наращиванию запасов и объемов добычи магнезита. В Восточном Казахстане приступают к освоению коренных месторождений лития.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Ильяса Оспанова, сегодня тенденция мирового рынка критически важных видов минерального сырья направлена на обеспечение самодостаточности путем создания устойчивой цепочки поставок сырья.

«Декарбонизация мировой экономики невозможна без использования критически важных видов минерального сырья. Наша страна, обладающая значительной сырьевой базой, открыта для сотрудничества в этой области», заявил замминистра.

На сегодняшний день в Казахстане производится и перерабатывается 16 видов критического сырья, которые в основном экспортируются в США, КНР, Южную Корею, страны ЕС, Великобританию и др.

Ожидается, что в ноябре этого года в Брюсселе состоится форум Raw Materials Week-2023, в рамках которого Казахстан организует свой национальный стенд и специализированную сессию. В ходе мероприятия с казахстанской стороны планируется привлечь более 100 предприятий отраслевого бизнеса, а также провести двусторонние B2B встречи.

Пресс-служба МИИР РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости