В ССГПО продолжают совершенствовать эффективность процессов

Сотрудники Горно-добычного комплекса АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», входящего в состав ERG, подхватили эстафету по внедрению элементов производственной системы.

Визуализируй это

Специалисты Сарбайского горно-добычного цеха проявили инициативу и самостоятельно решили внедрять элементы Производственной системы ERG WAY для повышения эффективности. Данный проект стартовал в ССГПО в начале осени 2019 года, в Качарском горно-добычном комплексе. В марте 2020 года вторая волна ERG WAY развернулась на Промышленном комплексе рудненской площадки. COVID-19 внес свои коррективы в нововведения горняков. Реализация проекта продлена до конца 2020 года с учетом ограничительных мер, которые были приняты на предприятиях для сдерживания вирусной инфекции. Несмотря на это, сарбайцы самостоятельно стали перенимать опыт внедрения производственной программы, не дожидаясь, когда команда внедрения десантируется на Рудненской площадке.

Руководство Горно-добычного комплекса решило позаимствовать успешные практики и начать изменение предыдущих методов работы. Первое – передвижная доска «Оперативные данные по Сарбайскому карьеру» сразу при входе в административное здание. На ней ежедневно отражаются фактические цифры по руде, по вскрыше, по содержанию железа, то есть ключевые показатели за отработанную смену. Сотрудники сразу проявили интерес и теперь на раскомандировку приходят со знанием плана и «узких» мест в производственном процессе.

Второй элемент – ремонт и визуализация комнаты сменно-встречных собраний. Помещение претерпит изменения в планировке и внешнем облике. Сегодня работой в этом направлении занимаются пять сотрудников административно-хозяйственного участка Сарбайского горно-добычного цеха. Заключительным «аккордом» станет визуализация комнаты. На стенах разместят стенды для отражения ключевых показателей эффективности, их будут отслеживать линейные руководители участка добычи. В его составе 20 машинистов и помощников машинистов экскаваторов. В конце мая они первыми ощутят изменения в работе. Позже подобные инициативы почувствуют сотрудники участка цеха путевого хозяйства и сооружений и участка цеха буровзрывных работ.

Элементы Производственной системы сарбайцы внедряют не только на производстве. Меню столовой подразделения визуализировалось. Приходя на обед, при обработке рук дезинфицирующим средством сотрудники на стенде видят фото блюд, приготовленных поварами. Ежедневное обновление позволяет посетителям проанализировать все меню и довольно быстро сделать свой выбор, уменьшив тем самым очереди в общественных столовых.

Стоп COVID-19

В период введения карантина по всей Костанайской области запрещено движение частного и общественного транспорта. Возникла проблема: как добраться до места работы?  В считанные часы руководство ССГПО решило вопрос централизованной перевозки сотрудников в подразделения. Сегодня 42 автобуса бесплатно доставляют горняков на промышленные площадки. Так называемые «контролеры» из числа сотрудников остались, но их функции изменились: теперь они бесконтактными термометрами замеряют температуру у входящих в автобус, тем самым сокращая риск распространения коронавирусной инфекции. Температура тела у сотрудников объединения фиксируется трижды в день: при посадке в автобус, при прохождении предсменного и послесменного медицинского контроля.  

 В ССГПО продолжается масочный режим, который обязателен даже на самых удаленных участках предприятия.

График усиленного санитарно-дезинфекционного режима исполняется четко. Каждые два часа дезинфекция помещений общего пользования. Везде нанесена разметка для сохранения социального расстояния и установлены санитайзеры с антисептическими средствами для обработки рук.

В связи с продлением карантина в стране офисным сотрудникам продлена дистанционная форма работы до 11 мая. Перечисленные меры позволяют не только сохранить здоровье сотрудников, но и помогают предприятию работать в штатном режиме.

Поддержку в этом оказывает и информационная работа по профилактике пандемии.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости