В поисках лития: в трех регионах Казахстана будут изучать недра

В трех регионах Казахстана в 2025 году планируют приступить к изучению потенциала лития. Об этом LS рассказали в министерстве промышленности и строительства.

В ответ на запрос редакции в ведомстве сообщили, что геологическую съемку масштаба 1:50 000 хотят провести в Восточно-Казахстанской (Калба-Нарымская рудная зона), Алматинской (Баянкольская площадь) и Кызылординской областях (Аральский осадочный бассейн).

Что касается объема финансирования, то в министерстве пояснили, что сумма, которая необходима для проведения исследований, будет известна после разработки проектно-сметной документации в 2024 году. Источник – госбюджет.

“Изучение недр трех объектов планируется начать в 2025 году после составления проектно-сметной документации и при выделении государственного финансирования”, – резюмировали в министерстве.

Ранее в ведомстве сообщали LS, что в Восточно-Казахстанской области насчитывается семь месторождений лития. Так, по данным министерства, залежи располагаются в Уланском районе. В том числе это Маралушенское хвостохранилище, Бакенное месторождение, Юбилейное месторождение, месторождение Медведка (резерв).

Напомним, что в Восточно-Казахстанской области хотят построить горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке лития. Планируемый объем инвестиций составит $100 млн. Предположительно, работу на предприятии могут получить 170 человек. Отмечается, что мощность проекта будет известна после проведения геологоразведочных работ и утверждения запасов.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в недрах Казахстана хранится до 100 тыс. тонн лития, которые нуждаются в серьезных инвестициях.

Между тем в профильном министерстве на запрос LS ответили, что на госбалансе страны числятся запасы лития по семи разведанным месторождениям.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости