Правила биржевой торговли углем изменены в Казахстане

Министерство торговли и интеграции утвердило поправки в Правила биржевой торговли в секции угля. Соответствующий Приказ был утвержден 6 декабря 2023 года № 420-НҚ.

Документом расширен круг субъектов биржевой торговли, относящихся к продавцам угля, включив сюда производителей угля, осуществляющий добычу в соответствии с контрактом на недропользование (угольный разрез, угольная шахта) и (или) переработку (обогащение) угля.

Покупатели угля будут участвовать в биржевыхторгах по региональному признаку в зависимости от региональной потребности.

В торгах будут принимать участие только региональные операторы конкретного региона, аккредитованные местными исполнительными органами.

Перечень покупателей коммунально-бытового угля подлежит размещению на сайте уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере угольной промышленности.

Расширены новые требования к продавцу, по которым он должен предоставлять в уполномоченный орган осуществляющий руководство в сфере угольной промышленности, помесячную разбивку поставки коммунально-бытового угля, планируемого к поставке на внутренний рынок на следующий производственный год от общего годового объема, установленного Перечнем биржевых товаров.

Уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере угольной промышленности на основании данных продавца предусмотренных в помесячной разбивке поставок коммунально-бытового угля, формирует информацию с учетом данных от местных исполнительных органов по объемам потребления коммунально-бытового угля населением в разрезе каждого региона.

Данная информация размещается на интернет-ресурсах данного органа, а также направляется местным исполнительным органам для последующего ими размещения на интернет-ресурсах.

Для обеспечения прозрачности ценообразования на рынке угля с целью недопущения резкого повышения цен продавцы обеспечивают реализацию коммунально-бытового угля через товарную биржу в следующем порядке:

50% объема реализуются на спот торгах;

50% объема реализуются с условием ежемесячной оплаты и поставки на период от 6 до 12 месяцев.

Участникам биржевой торговли установлен размер биржевого обеспечения не более трех процентов от предполагаемой биржевой сделки

Товарная биржа должна обеспечить возврат биржевого обеспечения осуществляется клиринговой организацией не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления на возврат денежных средств участником торгов.

Настоящие поправки вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министерство торговли и интеграции отмечает, что согласно пункту 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О товарных биржах» сделки с биржевыми товарами, включенными в Перечень биржевых товаров, совершенные в нарушение требованиям, вне товарных бирж, признаются недействительными по иску заинтересованных лиц, антимонопольного органа либо прокурора.

Согласно пункту 3 статьи 268 КОАП РК реализация товаров, включенных в перечень биржевых товаров, вне товарных бирж влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

Фото: из открытых источников

https://www.gov.kz/memleket/entities/mti/press/news/details/668199?lang=ru

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости