В Павлодарской области пытаются промышленные отвалы превратить в доходы

Металлурги такой опыт уже реализуют. 

Один из пунктов дорожной карты по комплексу решения экологических проблем Павлодарской области –  строительство четырех новых полигонов в 2023 году, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на департамент экологии.

Строительство полигонов предполагается в районных центрах. Поскольку бюджетная комиссия не одобрила заявку на разработку технико-экономического обоснования проектов,  рассматривается вариант финансирования в рамках государственно-частного партнерства. Кроме этого, в десяти населенных пунктах области в этом году планируется привести свалки в соответствие с экологическими требованиями.

В долгосрочных планах – реализация проекта по внедрению установки для извлечения ценных промышленных продуктов из отвалов углистых пород Экибастузского угольного бассейна. Данный проект вошел в дорожную карту по комплексному решению экологических проблем региона. В случае если эксперимент даст результат, то из отходов возможно получать глинозем, железный концентрат и другие ценные продукты. По информации руководителя Центра компетенций по экологическим технологиям Ахана Омирбека, все необходимые документы для реализации проекта подготовлены: разработана технология, карта, составлен бизнес-план и определена сумма установки.  Кстати, данную инициативу  поддерживает угольная компания «Богатырь Комир». Ведутся поиски основного инвестора.

«Все хотят получить прибыль, а это опытно-промышленная установка. Если бы были деньги, то была бы твердая уверенность, что мы эту установку за год-полтора собрали и запустили», – отметил эксперт.

К слову, использование отходов промышленных предприятий имеет место. Например, бокситы отвального шлама Павлодарского алюминиевого завода используются при укладке дорожного полотна. В минувшем году этот объем составил  77 тысяч тонн, в текущем году эту цифру планируется увеличить до 114 тысяч тонн.

Марина Попова

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий