В области Жетысу построят металлургический комбинат

Стоимость проекта –  1,3 трлн тенге/

В области Жетысу начата реализация крупного проекта по строительству металлургического комбината мощностью 860 тыс. тонн медного концентрата в год. Об этом сообщил аким региона Бейбит Исабаев на брифинге на площадке СЦК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.  

Стоимость проекта – 1,3 трлн тенге, на предприятии планируют создать более 2000 рабочих мест.

В настоящее время завершено строительство складов и других техпомещений для хранения оборудования и товаров. Строительство комбината начнется в 2025 году, а завершится в 2027 году.                                            

Проект реализуется ТОО «Консолидированная строительная горно-рудная компания».                                             

В целом, как сообщил Бейбит Исабаев, инвестиционный портфель области до 2030 года содержит 184 проекта на 2,2 трлн тенге с созданием более 9 тыс. рабочих мест.                                           

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о работе по привлечению в Казахстан прямых иностранных инвестиций и реализации новых инвестпроектов. «По прошлому году у нас объем прямых иностранных инвестиций составил рекордный за последние 10 лет уровень в 28 млрд долларов. В первую очередь эти инвестиции пошли в горно-металлургический комплекс, обрабатывающую промышленность, торговлю, транспорт и финансовый сектор», — сказал Алихан Смаилов.

Фото: из открытых источников

https://kapital.kz/economic/121059/v-oblasti-zhetysu-postroyat-metallurgicheskiy-kombinat.html

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости