Слет маркшейдеров и геодезистов

Современное состояние и качество подготовки маркшейдеров и геодезистов активно обсуждалось делегатами XVIII Международного маркшейдерского конгресса, который прошел в конце октября в городах Китая.

В настоящее время Международное общество маркшейдеров (ISM), основанное в 1969 году, является академической организацией, связанной с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Участниками конгресса стали представители таких стран, как Китай, Германия, Россия, США, Казахстан, Африка, Австралия, Вьетнам, Узбекистан, Албания и другие. Основная цель конгресса – показать последние достижения в маркшейдерско-геодезической отрасли с применением искусственного интеллекта; создание больших баз данных для мониторинга земной поверхностей и управления чрезвычайными ситуациями.

В рамках работы форума прошли заседания президиума, пленарные заседания, дискуссии, устные доклады, стендовые презентации и технические выставки, а также сессии, посвященные молодым специалистам, магистрантам, аспирантам и Phd-докторантам.

С основным докладом на пленарном заседании выступил президент ISM, профессор Китайского университета технологий Huang Leting, который посвятил свой доклад достижениям в области маркшейдерии и геодезии в мировой практике и существующим проблемам. В работе секции «Международное маркшейдерское образование и дисциплина» большое внимание было уделено качеству подготовки маркшейдерско-геодезических кадров. Современный этап развития горнодобывающей промышленности в мире характеризуется техническим перевооружением и увеличением мощностей предприятий с более сложными горно-геологическими условиями эксплуатации месторождений и внедрением инновационных технологий добычи полезных ископаемых.

Одновременно с этим, в маркшейдерии и геодезии произошли глобальные перемены, связанные с внедрением информационных технологий измерений, с использованием новейшего электронного и сканирующего лазерного оборудования, и спутниковых технологий. Расширяется круг решаемых маркшейдерских вопросов за счет задач геомеханики горных пород, которые являются неотъемлемой частью маркшейдерского дела. Для решения новых задач потребуется интеграция маркшейдерской общественности – ученых и практиков с целью определения стратегических направлений развития. Примером интеграции является «Союз маркшейдеров Казахстана», созданный в 2011 году на базе НАО «Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова».

«Подготовку маркшейдерских кадров в Казахстане осуществляют в ведущих вузах Казахстана, в том числе НАО «КарТУ им. Абылкаса Сагинова» (Караганда) и НАО «КазНИТУ им. К. Сатпаева» (Алматы), которые имеют современную материально-техническую базу и высококвалифицированный кадровый потенциал. – Качество подготовки маркшейдеров обеспечивается наличием современных приборов: электронных тахеометров и нивелиров, 3D-сканеров, радара, глобальных спутниковых систем (GPS), а также геоинформационными системами: SURPAC, AutoCAD, GEMS, DATAMINE, MACROMINE. Имеются компьютерные классы и научно-исследовательские лаборатории, позволяющие вести подготовку бакалавров, магистров и выполнять хоздоговорные и госбюджетные темы по проведению научных исследований в области геодезии, маркшейдерии и геомеханики. Реальными заказчиками являются крупные горнодобывающие предприятия: АО «ССГПО», АО «Шубарколькомир», АО «Жайремский ГОК», ТОО «Оркен» и др.», – отметил Фарит Низаметдинов, д.т.н., профессор КарТУ им. Абылкаса Сагинова, президент «Союза Маркшейдеров Казахстана»

На горнодобывающих предприятиях Казахстана для выполнения маркшейдерских задач работают свыше 1200 маркшейдеров и маркшейдерских рабочих, и необходимость подготовки кадров для отраслей экономики постоянно растет.

«Главным результатом таких международных конгрессов явилось открытие новых инновационных образовательных программ в 2019 году: в бакалавриате «Цифровая аэрофосъемка», в магистратуре «Дистанционное зондирование земли». Актуальность этих программ подтвердилась большим контингентом обучающихся», – сказал Фарит Низаметдинов.

В настоящее время на горнодобывающих предприятиях востребованы специалисты, решающие проблемы в области геомеханики, управления процессом производства работ при открытой и подземной разработке месторождений полезных ископаемых, обеспечения безопасности. Для этого в 2023 году разрабатывается новые образовательные программы: в магистратуре «Геомеханика», в докторантуре «Маркшейдерия», включающие современные дисциплины, согласованные с ведущими высшими учебными (научными) университетами (институтами) мира. В том числе: с Мичиганским технологическим университетом (США), Технологическим университетом Клаусталь и Высшей школой прикладных наук им. Бойта (Германия), Высшей горной школой – Техническим университетом Острава (Чехия), Институтом горного дела (ИГД) им. Чинакала СО РАН (Россия, Новосибирск).

Николай КРАВЕЦ

Фото: участников конгресса

https://www.dknews.kz/ru/chitayte-v-nomere/308825-slet-marksheyderov-i-geodezistov

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости