В каком состоянии энергосистема Казахстана?

Компании – производители энергии активно занимаются модернизацией для стабильной работы мощностей.

Без развитой и стабильной энергетической отрасли невозможно построить сложную экономику. Открытие новых предприятий и расширение действующих, равно как и растущее население, требуют электричества и тепла, и их поставки должны быть предсказуемы и постоянны, передает inbusiness.kz.

Именно поэтому в Казахстане особое внимание уделяют состоянию этой отрасли. Например, по данным министерства энергетики, у 26 из 32 ТЭЦ страны износ превышает 50%, а средний возраст этих станций составляет более 60 лет. В этой связи важно смотреть, что делают владельцы электростанций и сетей, чтобы поддерживать их работу и обновлять оборудование, это стратегический вопрос для всей экономики.

Перед энергетикой стоят новые вызовы

В последние годы руководство Казахстана постоянно делает акцент участников энергетического рынка не только на необходимости поддерживать стабильность производства, но и на неизбежности декарбонизации и внедрения низкоуглеродных технологий. Это важно для решения проблем по изменению климата.

Лучше всего ситуация видна на конкретных примерах. Например, государственная компания KEGOC, занимающаяся передачей электроэнергии, начала модернизацию линий электропередачи. В конце марта этого года она выпустила на Казахстанской фондовой бирже “зеленые” облигации на сумму 10 млрд тенге для модернизации высоковольтных линий и усиления электрической сети западной зоны единой энергосистемы Казахстана.

Это позволит снизить потери электричества при передаче энергии, а значит, и снизить нагрузку на электростанции, у которых получится выпускать меньше энергии при той же эффективности доставки энергии до потребителей.

Занимаются модернизацией и на электростанциях. Китайская China Machinery Engineering Corporation уже прорабатывает с фондом “Самрук-Казына” детали проекта по модернизации двух энергоблоков Экибастузской ГРЭС-2. Фактически речь идет о строительстве двух блоков на этой станции – каждый мощностью более 600 мегаватт установленной мощности.

Также и ERG (имеющая в своем активе энергогенерирующие мощности) перешла к программе трансформации и выделила в своей структуре отдельный дивизион “Энергетика”. Он остается одним из крупнейших производителей электроэнергии в стране с 17%-ной долей на этом рынке. К примеру, электростанция ERG в городе Аксу Павлодарской области с установленной мощностью 2475 мегаватт поставляет электроэнергию в энергоемкие промышленные регионы Казахстана.

“Мы рассматриваем ряд возможностей для развития энергетического дивизиона, в том числе: поддержание и повышение эффективности эксплуатации генерирующих объектов, строительство мощностей, ориентированных на экспорт электроэнергии, покупка или концессия существующих мощностей”, – говорят в ERG.

Всего в дивизионе пять электростанций в Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях, а также в Шымкенте. Уже упомянутая станция в Аксу активно готовится к отопительному сезону: проводятся капитальные ремонты на двух энергоблоках, будет отремонтировано вспомогательное оборудование. На их выполнение Евроазиатская энергетическая корпорация, которая управляет Аксуской электростанцией, планирует направить более 9,6 млрд тенге.

Аналогично работают и над содержанием станции “3-Энергоорталык” в Шымкенте. В этом году там запланированы капитальные и текущие ремонты оборудования, которые призваны поддержать эффективную его работу.

“И текущие, и капитальные ремонты проводятся в плановом порядке. Их регулярность и соответствие потребностям оборудования в зависимости от выработки ресурса позволяют обеспечить стабильность и максимально снизить риск выхода из строя”, – отмечают в ERG.

Даже во время ремонтов станция продолжает работу благодаря тому, что оборудование в ремонт выводится поэтапно. При этом все оборудование станции находится в работоспособном состоянии – с 2018 года к началу 2023-го его износ снизили на 11,7%.

На Актюбинском заводе ферросплавов “Казхрома” также действует электростанция энергодивизиона ERG. Это газотурбинная станция, не имеющая аналогов в Казахстане среди объектов, вырабатывающих электричество.

Если изначально ее мощность составляла 100 мегаватт электроэнергии, то после 2000 года с запуском паросиловой установки мощность выросла до 135 мегаватт, а в 2020-м после запуска установки по утилизации тепла отработанного пара – до 138 мегаватт в час.

Стабильно работает и станция в Рудном – это “энергетическое сердце” Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения в Костанайской области. И. о. операционного директора – главного инженера электростанции Сергей Петренко отмечает, что зимний сезон 2022/2023 прошел нормально.

“Сбоев в работе оборудования, участвующего в подготовке тепла на город, не было, температурный график соблюдался, теплоснабжение города осуществлялось на должном уровне”, – говорит он.

Сразу после завершения отопительного сезона началась подготовка к следующему. Большое внимание уделят паровым котлам, которых всего шесть.

Два из них находятся на реконструкции. На сегодняшний день паровой котел № 1 демонтирован “под ноль”, и уже в этом году на этом месте начнется установка нового котла.

Третий паровой котел пока демонтирован только наполовину, поскольку это сложный процесс – высота установки составляет 33 метра, что равно почти 10-этажному дому. В планах станции введение еще одного нового котла, который сделает подачу тепла в квартиры горожан эффективнее и надежнее.  На шестом паровом котле запланирован капитальный ремонт, а на остальных проходит текущий ремонт.

В компании ERG отмечают, что вкладывают значительные средства в модернизацию электростанции Рудного – на подготовку к будущему отопительному сезону предусмотрено более 2,6 млрд тенге.

Еще одна станция находится в Павлодаре близ алюминиевого завода ERG. Ее ввели в эксплуатацию еще в 1964 году, установленная мощность – 350 мегаватт. Она обеспечивает Павлодарский алюминиевый завод паром и электроэнергией, а 40% жителей областного центра – горячей водой и теплом. Ежегодные ремонты и глобальная модернизация позволяют этой ТЭЦ стабильно работать сегодня и проходить без сбоев отопительные сезоны.

При этом энергетика остается важной не только для граждан, но и для промышленности, в частности металлургии. Этот вид производства требует бесперебойных и больших объемов энергии, которые должны обеспечивать электростанции всех видов. О том, как эта отрасль модернизируется, эксперты и представители бизнеса будут говорить на 13-м Международном горно-металлургическом конгрессе, который пройдет в Астане 1-2 июня. ERG выступит там “Золотым партнером”, а ее представители расскажут на панельных сессиях о своем опыте и видении того, как развивать энергетику в нынешних условиях.

https://inbusiness.kz/ru/news/v-kakom-sostoyanii-energosistema-kazahstana

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий