В Хромтау выбрали будущих профи производства

В моно-городе завершился конкурс профессионального мастерства ERG Skills среди студентов технических специальностей казахстанских колледжей.

В первом конкурсе профмастерства приняли участие 14 учебных заведений из трех областей страны, которые вошли в недавно созданный Альянс колледжей и ERG. Тридцать представителей рабочих специальностей в течение двух дней выполняли задачи по трем направлениям – сварочная технология, слесарное дело и электромонтаж. Все задания были практическими, оценивались авторитетными экспертами-профи. Причем не только само выполнение задачи, но и соблюдение правил техники безопасности. Конкурс ERG Skills проходил на базе Хромтауского горнотехнического высшего колледжа, давнего социального партнера Донского горно-обогатительного комбината, филиала АО «ТНК «Казхром».

– ERG Skills важное событие для Альянса колледжей. Так как наши обязательства подготовить высококлассных специалистов, востребованных для предприятий ERG, то этот конкурс как раз таки направлен, на проверку своих знаний, обмен опытом, проверку своего психологического настроя перед  Worldskills, который пройдет в июне 2023 года. Мы видим наши студенты готовы  показывать высокие результаты. Примечательно, что в рамках ERG Skills прошел круглый стол, на котором мы подписали меморандум с двумя вузами Казахстана – НАО Торайгыров университет и Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова, которые также вошли в Альянс. Теперь наши студенты смогут   пользоваться материально-технической базой этих высших учебных заведений, литературой, получать приоритет при поступлении, – отметила руководитель Альянса колледжей Алма Айтуарова.

Звания лучших в профессии получили 15 студентов. Победителям вручили сертификаты на стажировки на предприятия ERG.

– Благодарю за участие и поздравляю вас с тем, что вы уже лучшие, – отметила на церемонии закрытия заместитель генерального директора по персоналу и культуре Акмарал Найзабекова. – Мы будем рады видеть вас в составе команды ERG, глядя на вас уверена, что через несколько лет вы станете руководителями и лучшими профессионалами нашей компании. Многие руководители предприятий Группы – выпускники ваших колледжей и ВУЗов, мы очень ценим амбициозных и талантливых ребят и хотим стать для вас работодателем мечты.

          – Мы счастливы, – делится эмоциями победитель Виталий Дарашкевичус, занявший первое место в компетенции «Слесарное дело». – Не ожидали, так как соперники были сильные. Мы довольные своей работой, получили отличный опыт, познакомились с новыми людьми. И сами подружились, пока работали вдвоем. Кстати, и я и мой напарник, Владислав, будем первыми производственниками в семье.

До соревнований конкурсанты побывали на экскурсии в цехах градообразующего предприятия Хромтау Донского ГОКа – посетили фабрику по переработке шламов ERG Green и смотровую площадку карьера на руднике «Донской».

Конкурс ERG Skills будет ежегодным. В 2024 его примет город Аксу.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий