В Аксуском колледже черной металлургии открыта лаборатория

Учебно-производственный парк Аксуского колледжа черной металлургии пополнился современным оборудованием. Новая лаборатория химического анализа для подготовки специалистов появились благодаря средствам, выделенным   АО «ТНК «Казхром» в рамках Меморандума о реализации социально-значимых проектов между ERG и акиматом Павлодарской области.  

В Аксуском колледже черной металлургии состоялось торжественное открытие лаборатории металлургии и химического анализа. В распоряжении будущих студентов два просторных кабинета: один для получения теоретических знаний, второй для практики. Оба оснащены современным оборудованием: интерактивной панелью, шлифовально-полировочным станком, микроскопами, сушильными шкафами, наборами приборов для хим реактивов, 3D принтерами и многим другим.

Все это приобретено по программе социального партнерства между учебным заведением и Аксуским заводом ферросплавов – филиалом АО «ТНК Казхром», на которое компания направила 30 млн тенге.

– В 2022 году было принято решение создать на базе АКЧМ современную лабораторию. Это связано с тем, что лаборанты химанализа на Аксуском заводе ферросплавов – востребованная специальность. Нам нужны подготовленные специалисты. Благодаря новой лаборатории, преподаватели начнут обучать студентов. Мы, в свою очередь, будем проводить для них практические занятия, – говорит начальник центральной заводской лаборатории АЗФ Лариса Саланова.

Аксуский колледж черной металлургии является базовым учебным заведением АЗФ по подготовке рабочих кадров. Начиная с 2009 года, действует программа социального партнерства между заводом и учебным заведением. Ежегодно направляется спонсорская помощь на улучшение материально-технического оснащения колледжа.

– С момента своего основания колледж готовит для градообразующего предприятия молодых рабочих самых востребованных специальностей. На протяжении многих лет студенты колледжа закрепляют теоретические знания в процессе производственной практики на Аксуском заводе ферросплавов. Сейчас мы обучаем 542 студентов по 12 специальностям, в скором времени добавится специальность лаборант химического анализа, –  говорит директор Аксуского колледжа черной металлургии Кайыржан Каримов.

Отметим, что недавно, на средства компании «Казхром» в рамках Меморандума в АКЧМ был построен уличный спортивный комплекс, ранее в учебных классах и производственных мастерских колледжа были установлены современные станки, интерактивные тренажеры и 3D модули.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий