В 2023 году следует ожидать роста платы за переработку медного концентрата? 

Согласно прогнозам аналитиков, мировые горнопромышленные компании и китайские медеплавильные заводы могут по обоюдному соглашению повысить годовую плату за переплавку и рафинирование концентрата (TC/RCs) в 2023 г., поскольку, как ожидается, рост предложения медного концентрата превысит рост плавильных мощностей. “2023 г. безусловно станет сильным годом с точки зрения увеличения предложения концентрата. Более того, все это происходит на фоне ограниченного прироста китайских плавильных мощностей, – говорит управляющий директор BMO Capital Markets Колин Гамильтон. – Так что призрак затоваривания нависает над плавильным сектором впервые более чем за десятилетие, избыточный концентрат будет складироваться, а мощности по его производству выводиться из оборота по экономическим причинам”.

Аналитики BMO прогнозируют, что в 2023 г. базовый тариф TC/RCs составит $85 за т, или 8,5 цента за фунт, с тенденцией к росту.

В текущем году базовые тарифы TC/RCs были установлены на уровне $65 за т, или 6,5% за фунт, однако ряд китайских ведущих медеплавильных предприятий уже повысили TC/RCs на четвертый квартал до 5-летнего максимума – $93/9,3 цента – вследствие избытка сырья. “Покупатели будут иметь решающий голос в переговорах”, – заявил один из китайских источников среди медеплавильных заводов, который прогнозирует рост TC до $100 за т.

Три других китайских источника прогнозируют TC на 2023 г. на уровне $80-$90 за т, а еще один источник ожидает рост показателя выше отметки $100 за т.

По словам директора по исследованиям Wood Mackenzie Ника Пикенса, в 2023 г. на рынке концентрата будет наблюдаться профицит. Он прогнозирует рост TC/RCs в на 20-30% выше показателя 2022 г., до уровней $78/7,8 цента-$84,5/8,45 цента.

Участники рынка указывают на проект Quebrada Blanca Phase 2 в Чили и перуанский проект Anglo American Quellavec как на источники роста поставок концентрата. “Мы не можем отрицать тот факт, что рынки будут более благосклонны в 2023 г. к медеплавильным заводам, чем в 2022 г., так что разумным является ожидать умеренного роста роста годовых TC/RCs по итогам переговоров”, – констатирует один из горнодобытчиков.

По данным источников, впервые за несколько лет представители китайских заводов очно встретятся с представителями горнодобытчиков в Сингапуре для обсуждения тарифов TC/RCs. Ранее из-за пандемии коронавируса такие переговоры проводились онлайн.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий