Укрепляется сотрудничество ГМК РК с китайским бизнесом

Исполнительный директор АГМП  Николай Радостовец в составе казахстанской делегации, посетившей Поднебесную в рамках государственного визита Президента Казахстана в Китайскую Народную Республику, принял участие в ряде мероприятий насыщенной деловой программы.

Руководитель ассоциации встретился с главой Китайской ассоциации металлургов и руководителями крупных китайских компаний.

В Международном конгрессно-выставочном центре Сианя состоялось учредительное собрание Делового Совета «Китай – Центральная Азия». После церемонии запуска создания Делового Совета с участием деловых кругов собравшиеся обсудили вопросы углубления сотрудничества по всей производственной цепочке энергетики и совместное использование возможностей «зеленого развития», а также углубление региональных взаимосвязей и эффективное совместное строительство проекта «Одного пояса и одного пути».

В своем выступлении исполнительный директор АГМП Николай Радостовец, представив деятельность возглавляемой им ассоциации, обратил внимание на значимость подписания соглашения и учредительных документов по созданию Делового совета в укреплении взаимовыгодного экономического сотрудничества двух стран.

Напомнив о поручении Главы государства Касым-Жомарта Токаева создать более высокие переделы, организовать производства с более высокой добавленной стоимостью, спикер подчеркнул:

– Если в прежние годы мы продавали много сырья в Китай, – только в этом году против прошлого года отмечается увеличение по поставкам меди,  цинка, ферросплавов, то сегодня мы можем с удовлетворением сказать, что наша делегация  подписала ряд соглашений о строительстве новых заводов в Казахстане при участии казахстанских  и китайских бизнесменов. Многие из этих предприятий являются ключевыми для будущего Казахстана. Вчера было подписано соглашение о строительстве медеплавильного завода в Восточно-Казахстанской области. Будет создано производство по созданию брикетов из железа в г. Рудном Костанайской области. Строится завод по производству спецкокса в Карагандинской области. 

Руководитель ассоциации отметил, что подписан ряд документов по созданию производств китайских автомобилей в Казахстане. Но пока планируется узловая сборка. Стоит задача развивать собственное машиностроение из металла, который производится в Казахстане, – а это потребует колоссальных усилий.

– Мы хотели бы, чтобы из нашего металла выпускались в полном объеме автомобили и другая продукция, – сказал Н.В.Радостовец. – Думаю, что здесь найдется место не только компаниям, которые производят и перерабатывают металл, но и другие виды материалов для того, чтобы обеспечить автомобиль или другую машиностроительную технику, – пластмассу, ткани и другие составляющие. Поэтому перспективы нашего сотрудничества в новых условиях, которые сейчас создаются в Казахстане, огромные, и они будут только расширяться.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий