Ставки налога на добычу полезных ископаемых выросли в Казахстане

В частности, по биржевым металлам на 50%.

В Казахстане с 1 января 2023 года согласно поправкам в Налоговый кодекс увеличены ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на твердые полезные ископаемые, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет государственных доходов министерства финансов РК.

Ставки налога увеличены:

  • по биржевым металлам на 50% (золото, серебро, алюминий, медь, цинк, уран);
  • по отдельным внебиржевым металлам на 30% (железо/железная руда, хром и хромовая руда, марганцевая и железо-марганцевая руда, платина, ванадий, висмут, мышьяк, вольфрам, палладий, олово, никель, титан, магний, кобальт, сурьма).

Также предусмотрено применение ставки 0% по НДПИ в течение пяти лет с момента начала промышленной добычи при одновременном соблюдении условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 746 Налогового кодекса.

Вместе с тем предоставлено право применения ставок НДПИ, установленных Налоговым кодексом по состоянию на 31 декабря 2022 года, при соответствии критериям, определенным правительством в случае, если уровень рентабельности по месторождению горнорудного сектора (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения) составляет 5% и менее.

Кроме того, внесены изменения в пункт 6 статьи 745 Налогового кодекса для определения стоимости минерального сырья, содержащего полезные ископаемые, за исключением, добываемого из состава списанных запасов (возврат потерь) на месторождении, при полном отсутствии реализации минерального сырья.

Фото: из открытых источников

https://inbusiness.kz/ru/last/stavki-naloga-na-dobychu-poleznyh-iskopaemyh-vyrosli-v-kazahstane

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости