Polymetal делистингуется с Лондонской биржи, получил контроль над медно-золотым проектом Баксы

Крупнейший производитель серебра и один из ведущих добытчиков золота в России Polymetal International plc объявила о намерении прекратить листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE), а также о получении 75%-ной доли в медно-золотом проекте Баксы на севере Казахстана.

«Polymetal International plc объявляет о намерении прекратить листинг на Лондонской фондовой бирже при условии одобрения этого акционерами», — говорится в опубликованном сообщении.

Совет директоров Polymetal считает, что делистинг с LSE отвечает наилучшим интересам компании и ее акционеров. В связи с этим он единогласно рекомендовал акционерам проголосовать в пользу резолюции о делистинге с LSE.

В соответствии с правилами, делистинг с LSE должен быть одобрен квалифицированным большинством голосов, то есть не менее 75% акционеров должны поддержать данное решение. Общее собрание акционеров пройдет в 10:00 по британскому летнему времени 28 июля.

В компании напомнили, что торговля акциями на LSE будет продолжаться до завершения процесса редомициляции (переезда) с острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). Редомициляция должна завершиться не ранее недели, начинающейся 31 июля. До этого момента бумаги компании будут торговаться на Лондонской бирже. Ранее в Polymetal перенесли переезд в МФЦА с 25 на 31 июля.

«Совет директоров также пояснил, что продолжит усилия по получению от FCA одобрения циркуляра о прекращении листинга в Лондоне, как того требуют правила листинга в Великобритании. Компания продвинулась в данном процессе и получила необходимое одобрение от FCA (британский регулятор – Курсив) для публикации настоящего документа. Ожидается, что прекращение листинга на LSE произойдет после ожидаемой даты редомициляции. Таким образом, если редомициляция будет завершена, компания обратится в FCA и/или на LSE с просьбой приостановить листинг в ожидаемую дату редомициляции», — отмечается в сообщении.

Акции Polymetal торгуются на LSE в районе 206 фунтов за бумагу по сравнению с максимальными в этом году 350 фунтов 18 января. Инвесторы в Лондоне резко отрицательно отреагировали на первое сообщение о возможности переезда с острова Джерси в МФЦА. 26 января бумага рухнула до 220 фунтов. Позднее ей удалось отыграть часть падения, поднявшись до 300 фунтов на 5 февраля, однако затем общий тренд на снижение с периодическими коррекциями продолжился.

Кроме того, в Polymetal сообщили о получении контроля над медно-золотым проектом Баксы. Компания реализовала свой опцион и увеличила долю в проекте до 75% с 7,5% ранее. Оставшиеся 25% принадлежат госкомпании «Казгеология».

«Проект Баксы соответствует нашим целям по развитию медно-золотых активов и расширению присутствия в Казахстане. Планируем продолжить на активе активную геологоразведку, оценку минеральных ресурсов по стандарту JORC и решение о начале производства ожидаем в 2024 году», — отметил главный исполнительный директор Polymetal International plc Виталий Несис.

Polymetal приобрел 7,5% в Баксы в 2019 году, получив опцион на увеличение доли до 75% путем финансирования геологоразведочных работ за счет полученных займов. В 2019-2022 годы на участке было пробурено 122 скважины. Общая лицензионная площадь участка, расположенного в Северо-Казахстанской области в 300 км от принадлежащего компании Варваринского хаба, составляет 776 квадратных километров. Линии электропередач и железнодорожная ветка примыкают непосредственно к границам участка.

Предварительно запасы оцениваются в 14,3 тыс. тонн меди (содержание меди в руде — 1,9%), золота – в 2,8 грамм на тонну или 68,1 тыс. унций.

В 2022 году золотодобывающая группа получила $288 млн убытка по сравнению с $904 млн прибыли в 2021 году. Выручка Polymetal за 2022 год сократилась на 3%, до $2,8 млрд, из которых $933 млн (33%) приходится на казахстанские предприятия и $1,9 млрд (67%) – на российские предприятия. Средние цены реализации произведенных компанией золота и серебра снизились на 2% и 12% соответственно.

Производство в 2022 году увеличилось на 2% и составило 1,7 млн унций золотого эквивалента. Продажи золота снизились на 1%, до 1,4 млн унций, а продажи серебра увеличились на 6%, до 18,5 млн унций.

Чистый долг группы увеличился до $2,4 млрд ($1,6 млрд на конец 2021 года). Рост чистого долга обусловлен снижением доходности, возросшей капиталоемкостью и существенным увеличением оборотного капитала Polymetal.

Совет директоров Polymetal, принимая во внимание уровень долговой нагрузки группы (соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA составляет 2,35х, что значительно выше целевого уровня 1,5х) и существенное влияние внешних факторов, принял решение «не рекомендовать» выплату дивидендов за 2022 год для сохранения стратегической и операционной гибкости «в крайне нестабильной и сложной обстановке».

Жанболат Мамышев

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости