Сроки получения экологических разрешений для бизнеса сократят

Повторное проведение общественных слушаний теперь потребуется только при внесении значительных изменений в проект

Сенат парламента одобрил законопроект, в рамках которого предусмотрены поправки в Экологический кодекс по оптимизации процедур получения экологических разрешений для бизнеса, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

«Предприятия для получения экологических разрешений проходят целый спектр предшествующих процедур, в том числе скрининг, оценку воздействия на окружающую среду и государственную экологическую экспертизу, которые также в обязательном порядке сопровождаются проведением общественных слушаний. С вступлением в силу нового Экологического кодекса в 2021 году предприятия столкнулись с проблемой длительности прохождения всех этих процедур, был поднят вопрос о необходимости их оптимизации», – сказала заместитель директора департамента нефтегазового сектора и экологии НПП «Атамекен» Адина Қарымсақ.

С новыми поправками сроки получения разрешений будут сокращены на 9-10 дней практически на всех этапах. Например, сроки выдачи заключения об определении сферы охвата и о результатах скрининга сократятся с 32 до 22 рабочих дней, а на этапе проведения оценки воздействия на окружающую среду и выдачи заключения по ее результатам с 39 до 30 рабочих дней.

«Сложность также заключалась в необходимости переоформления единого разрешения в случаях проведения любых строительно-монтажных работ. То есть даже небольшие ремонтные работы, не оказывающие воздействие (на окружающую среду – Ред.) на период эксплуатации предприятий, влияли на оперативность процессов из-за необходимости внесения изменений в единое экологическое разрешение. Теперь на строительно-монтажные работы, которые не влияют на основную деятельность предприятий, можно будет получать отдельные разрешения», – пояснила Адина Қарымсақ.

Большим плюсом станет возможность проведения общественных слушаний вне рамок государственных услуг по оценке воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизе, что позволит исключить отказы по причине несоблюдения ранее установленных сроков.

Повторное проведение общественных слушаний теперь потребуется только при внесении значительных изменений в проектные решения. При этом предприятиям будет предоставлена возможность доработки отчета о возможных воздействиях (на оркжающую среду – Ред.) по результатам полученных замечаний от государственных органов.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости