Цифровой «глаз» для шахт и карьеров появился в Хромтау

          Автоматизированный лазерный сканер запускают в работу на Донском ГОКе, филиале АО «ТНК «Казхром» в составе ERG. Мониторить состояние горных выработок, как и создавать базу данных для эксплуатационной разведки, горняки теперь смогут быстро и очень точно.  

       Модернизация оборудования с дальнейшей цифровизацией отдельных процессов – постоянно в фокусе внимания на производстве. Теперь это коснулось и геологов. Лазерный сканер Hovermap можно использовать самостоятельно, как ручной, или прикреплять к дрону. Если ранее выработки и открытые карьеры осматривались визуально, а попасть в труднодоступные места было непросто, то теперь техника может сканировать и мониторить подземные и открытые горные работы на участках любой сложности.

         В специальной программе объекты можно будет оцифровать, получив качественную 3D модель карьеров и горных выработок или же быстро и точно просчитать запасы на складах. Маркшейдерам вместо громоздких тахеометров достаточно просто взять с собой сканер.

         Все это необходимо для работы на перспективу – получения качественных данных о состоянии горных выработок и их мониторинга.

        Немаловажно и то, что, применяя оборудование на горных выработках, возможно создать 3D модель всей шахты. Выработки – горизонтальные и вертикальные, восстающие, автоуклоны – «отрисуют» в программе, после чего планирование горных и восстановительных работ будет более эффективным.

       – На основании таких данных можно прогнозировать ослабленные участки и заранее разрабатывать мероприятия для безопасного ведения работ, – отмечает менеджер по геотехническим работам департамента эксплуатационной геологии ТОО «Евразийская Группа» Кайрат Калмурзаев. – В целом, сканер будет хорошим помощником в решении вопросов технических специалистов Казхрома. Оборудование обеспечит качество данных, снизит ручной труд и исключит присутствие персонала на труднодоступных участках подземной разработки – ведь сканер с дроном может сам попасть куда угодно без участия в этом человека.

        Техника достаточно умна – усовершенствованные алгоритмы обеспечивают интеллектуальную навигацию и точные результаты съемки: дрон может предотвратить столкновения, удержать позицию и сам вернуться «домой» на базу.

        – Сканер опробован, на этапе установки программное обеспечение для дальнейшей работы с созданием 3D моделей, – отмечает главный геолог ДГОКа Роллан Тлемис. – На Донском ГОКе его применят при съемке и оценке карьеров, отвалов и рудных складов, он «поработает» и в шахте – при планировании и проходке вертикальных восстающих или горизонтальных выработок.

        На сегодня на предприятие закуплено еще одно цифровое оборудование для получения анализов рудной продукции в разы быстрее.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости