Северсталь переработала по запатентованной экологичной технологии порядка 4,6 млн т доменного шлака

«Северсталь» с момента получения патента на переработку огненно-жидкого доменного шлака переработала на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») порядка 4,6 млн тонн доменного шлака.

Технология, призванная свести к минимуму выбросы сероводорода с источников Череповецкого меткомбината, запатентована компанией в 2018 году. Она состоит в охлаждении шлака тонким слоем без полива водой. Уникальная спецтехника в теплозащищенном исполнении при послойном сливе шлака в траншею перелопачивает его в течение нескольких часов. Это позволяет перерабатывать горячий шлак с температурой до 800 градусов по Цельсию.

В результате средняя максимальная концентрация сероводорода в атмосферном воздухе, фиксируемая постом наблюдений № 1 (Жукова, 4), за 9 месяцев 2020 года снизилась на 67 % по сравнению с 2011 годом (до начала экспериментов по снижению использования воды в рамках НИОКР).

«Исключая полив шлака водой, мы достигли концентраций на уровне нормативных показателей, – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – Конечно, нельзя не учитывать естественные природные осадки, которые влияют на количество выбросов, но это несравнимо с регулярным поливом, который до сих пор практикуется в мировой металлургии. Отмечу, наши разработки являются передовыми для России».

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий