Российские компании направили в ЕС предложения по углеродному налогу

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Газпром нефть», НЛМК и UC Rusal направили Еврокомиссии предложения по проекту вводимого в ЕС углеродного налога, сообщил РБК. Прием замечаний и предложений от третьих сторон закончился 18 ноября.

Российские компании перечислили общие проблемы предложенного углеродного налога:

  • потенциальная несовместимость с нормами Всемирной торговой организации;
  • нежелание признавать климатические проекты иностранных производителей;
  • учет и прямых, и косвенных выбросов от сырья и комплектующих;
  • возможность использования «дефолтных значений» при расчете углеродного следа.

Компании НЛМК и UC Rusal потенциально будут затронуты новым налогом, потому что на первом этапе он будет распространяться на железо, сталь и алюминий. Также у компаний есть «дочки» в Европе, которые импортируют сырье из России, уточняет РБК.

По мнению РСПП, введение углеродного налога может создать препятствия для международной торговли и нарушить существующие цепочки создания стоимости, многие из которых уязвимы и только начинают восстанавливаться от последствий пандемии. Также союз отметил, что ЕС фактически откажется от принципа «загрязнитель платит». В проекте ЕС предполагается, что платить за загрязнение будет «уполномоченный декларант», зарегистрированный в Евросоюзе, а парниковый газ выделяется при производстве товаров в стране их происхождения. По мнению РСПП, такая мера не будет способствовать сокращению выборов газов в странах производства.

Бизнес призвал ЕС учитывать результаты добровольных проектов по сокращению или поглощению выбросов при расчете финальной углеродоемкости импортируемых товаров и налога на них. UC Rusal предложил Еврокомиссии обнулить импортную пошлину на низкоуглеродный алюминий с нынешних 3-6%, чтобы стимулировать его потребление в Европе.

Ранее Еврокомиссия представила экологический план EU Green Deal, цель которого — снизить выбросы углекислого газа к 2030 г. на 55% к уровню 1990 г. Для этого планируется ввести трансграничный углеродный налог, который также называется механизмом пограничной корректировки углеродных выбросов (CBAM). ЕС предложил обложить таким налогом сталь, трубы, цемент, алюминий, удобрения и электроэнергию. Механизм отчетности по углеродному следу и налоговой базе заработает в тестовом режиме с начала 2023 г., при этом импортерам дадут трехлетний переходный период до момента действия сбора, который начнут взимать с 1 января 2026 г.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий