Российские активы Polymetal вызвали интерес у потенциальных покупателей

На приобретение российских активов крупнейшего добытчика золота и серебра Polymetal претендует несколько лиц, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. В частности, речь идет о «Полюсе», Уральской горно-металлургической компании (УГМК), «Селигдаре», АЛРОСА, структурах Владислава Свиблова и бывшем партнере Романа Абрамовича по «Сибнефти» и Highland Gold Иване Кулакове.

Вместе с тем в АЛРОСА, которая добывает алмазы и золото в Якутии, сообщили, что никаких переговоров с Polymetal не ведут. В Якутии находится Нежданинское месторождение Polymetal, на котором компания в 2022 году добыла 133 тыс. унций золота.

Polymetal перерегистрировалась 7 августа с острова Джерси в Казахстан – международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) и планирует за 6-9 месяцев полностью продать активы в России, принесшие в 2022 году компании более половины прибыли. Глава Polymetal Виталий Несис объяснял, что продажа активов в России вызвана риском санкций, в том числе против головной компании. Российская компания «Полиметалл» попала в мае под санкции США, но головная Polymetal International их избежала.

Шесть месяцев на продажу российских активов Несис называл оптимистичным сроком, а девять месяцев – реалистичным. При этом он утверждал, что на активы претендуют несколько компаний. Российские активы предполагается продать с «разумным» дисконтом, а вырученные средства направить на строительство предприятий в Казахстане, а также дивиденды, к выплате которых планируется вернуться к концу текущего года.

Российские предприятия Polymetal расположены в Магаданской и Свердловской области, Хабаровском крае, Якутии и на Чукотке. В свою очередь, «Полюс» работает в Магаданской области, АЛРОСА — в Якутии, УГМК — в Свердловской области, компании Владислава Свиблова расположены в Хабаровском крае и на Чукотке. В «Полюсе» воздержались от комментариев, но отметили, что стратегически компания придерживается принципов операционной синергии в выборе потенциальных активов для покупки. В остальных компаниях не предоставили комментариев «Коммерсанту».

Для сделки потребуется одобрение OFAC, так как российские активы Polymetal под санкциями США, что может стать непредсказуемым фактором, поскольку большинство претендентов также находятся под санкциями. Сделка потребует согласования и российских властей. Для снятия контрсанкционных ограничений недостаточно того, чтобы компания была зарегистрирована в дружественной стране, например, в Казахстане, полагает старший юрист практики санкционного права Intana Legal Александра Бережная. Необходимо, чтобы контролирующие компанию лица были резидентами РФ либо дружественных России стран на 1 марта 2022 года.

Однако факт редомициляции не избавит от необходимости получать разрешение на сделку в РФ, поскольку изменение произошло после 1 марта 2022 года, утверждает партнер практики корпоративного права Better Chance Булат Жамбалнимбуев. Сейчас сделки с российскими активами с участием иностранных лиц регулируются указами №520, 81 и 618. В случае указа №520 потребуется решение президента, а в случае указов №81 и №618 — согласие правительственной комиссии, для выдачи которого необходимо соблюсти ряд условий, например продать актив с дисконтом, заплатить добровольный взнос в федеральный бюджет, предусмотреть условие об обратном выкупе.

9 августа в ходе поездки президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Павлодарскую область стало известно, что в проект Polymetal в Павлодарской области по переработке 300 тысяч тонн золотосодержащего концентрата с получением 15 тонн золота инвестируют 347 млрд тенге. Проект был представлен как Иртышский ГМК. Планируется построить площадку автоклавного выщелачивания рядом с Павлодаром, где имеется порт на реке Иртыш, железнодорожная станция и автомобильные дороги. Высокоуглеродистый и низкоуглеродистый золотой концентрат будут принимать с Кызыла. Мощность оценена в 250–300 тыс. тонн в год, а инвестиции – в $730 млн.

За I полугодие 2023-го компания добыла 764 тыс. тройских унций в золотом эквиваленте. Из них 27,9% добычи пришлось на казахстанские предприятия Polymetal (-13% год к году), а 72,1%, – на российские (+10%). За этот год компания намерена произвести 1,7 млн унций в золотом эквиваленте – 1,2 млн унций придется на Россию и 500 тыс. унций – на Казахстан. За полгода выручка компании составила $1,3 млрд, что на четверть больше показателей аналогичного периода 2022-го – $921 млн в России и $393 млн в Казахстане.

Практически сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину Polymetal сообщил, что рассматривает возможность разделения активов в России и Казахстане по просьбе инвесторов. Однако из-за указа президента России Владимира Путина, который запрещает продажу активов в РФ в ключевых секторах экономики нерезидентам из «недружественных стран» без разрешения главы государства, предполагаемая сделка стала проблематичной.

В начале августа Polymetal International plc завершил редомициляцию (перерегистрация в другой юрисдикции) в Международном финансовом центре Астана (МФЦА). За это проголосовали 92% акционеров компании. До этого золотодобытчик был зарегистрирован на британском офшорном острове Джерси. Polymetal собирается вести основной листинг на бирже МФЦА — AIX, сохранив параллельный на Московской бирже. При этом на Лондонской фондовой бирже (LSE) бумаги компании торговаться больше не будут. С 10 августа Polymetal возобновил торги на AIX обыкновенными акциями.

Жанболат Мамышев,

Старший корреспондент отдела Business News

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2023-08-21/zhnb-polymetalsale/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости