Проблемы предприятий ГМК – на партийном контроле

Ряд проблемных вопросов предприятий горно-металлургического комплекса подняла в своем выступлении заместитель исполнительного директора АГМП Бахыт Манасбаева на кустовом совещании региональных советов по развитию экономики, предпринимательства и аграрного сектора при филиалах партии «AMANAT» Карагандинской, Павлодарской областей и области Ұлытау. На совещании, прошедшем под председательством секретаря партии «AMANAT» Эльдара Жумагазиева, обсуждались актуальные вопросы предпринимателей, касающиеся государственной поддержки, снижения административных барьеров, налоговой нагрузки.

Один из острых вопросов для горнодобывающих предприятий – переработка техногенных минеральных образований (ТМО). Огромные «залежи» отходов производства десятилетиями накапливались на территории страны,  загрязняя окружающую среду. Однако законодательные барьеры не позволяют вовлекать эти потенциальные ресурсы в экономику. Хотя переработка ТМО может принести значительный экономический и экологический эффект. Если появятся стимулы не только у недропользователей, но и у компаний, которые могут  перерабатывать эти отходы, то будут созданы новые производства, тем более современные технологии позволяют перерабатывать ТМО.  Появятся новые рабочие места. В бюджет будут поступать дополнительные налоги. 

На совещании Б. Манасбаева внесла предложения, призванные стимулировать переработку ТМО. А именно закрепить за недропользователями в Кодексе «О недрах и недропользовании» безусловное право собственности на все ТМО, образованные в процессе деятельности, не взимать экологические платежи за повторное размещение ТМО (при условии, что после переработки уровень опасности ТМО не меняется) и не взимать налог на добычу полезных ископаемых НДПИ с ТМО, находящихся в собственности недропользователей. На сегодня, в связи с налоговой нагрузкой в виде уплаты НДПИ, переработка и реализация ТМО нерентабельны.

– Необходимо внести изменения в налоговое законодательство в части освобождения от уплаты НДПИ при переработке и реализации ТМО. Это позволит сократить объемы ТМО, привлечь новые технологии по их переработке, увеличить налоговые, социальные и иные отчисления, – подчеркнула заместитель исполнительного директора АГМП.

На совещании спикер затронула также вопрос формирования перечня вторичных ресурсов. Дело в том, что в правоприменительной практике РК отсутствует принятый механизм перевода промышленных отходов во вторичное сырье или продукцию и использования их в качестве вторичных сырьевых и материальных ресурсов для широкого круга предприятий и отраслей экономики. При этом некоторые виды отходов, даже без определенной подготовки, уже сейчас являются сырьем или материалами с высокими потребительскими свойствами и востребованностью на рынке Казахстана. Однако в экологическом законодательстве отсутствуют четкие и исполнимые процедуры для передачи таких отходов – вторичного сырья потенциальным потребителям.

В этой связи ассоциация обратилась в Минэкологии с просьбой определить перечень промышленных отходов, которые могут быть лишены статуса отходов и переведены во вторичный ресурс (материальный или энергетический) или вторичный продукт, законодательно закрепить этот механизм с возможностью дальнейшего их применения на рынке вторичных ресурсов, материалов и продуктов.

Заместитель руководителя ассоциации обратила внимание и на социальное обеспечение работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Она внесла ряд предложений по вопросам реформирования системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости