Развивать исследовательский потенциал

Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан заключил договор о взаимном сотрудничестве с Южно-Казахстанским университетом имени М. Ауэзова. Целью меморандума является осуществление совместной научно-исследовательской деятельности в областях, представляющих взаимный интерес, а также сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных кадров.

В своем вступительном слове генеральный директор Национального центра по комплексной переработке минерального сырья РК Абдрасул Жарменов отметил, что одной из приоритетных задач в рамках мероприятий по реформированию науки на государственном уровне является повышение качества подготовки научных кадров, так как молодые ученые являются движущей силой развития науки и составляют кадровый потенциал инновационной экономики. Результаты их деятельности зависят от умения проводить исследования, формулировать результаты и четкого понимания практической значимости их работы. Огромную роль в формировании данных характеристик играет подготовка в высшем учебном заведении, которая представляет собой многокомпонентный процесс.

В настоящее время в вузе имеется 2 НИИ, в том числе 7  научно-исследовательских центров, 15  научных лабораторий, межкафедральные научные комплексы, опытно-производственный комплекс, технологический  бизнес-инкубатор, офис коммерциализации научных разработок, отдел новых технологий, центр аналитических исследований, центр предпринимательства и партнерства, а также проектно-конструкторское бюро. Кроме того, в университете работает Испытательная  региональная  лаборатория  инженерного профиля «Конструкционные и биохимические материалы» и Испытательный  центр «Сапа».

Ежегодный объем финансирования научных исследований в университете по различным программам составляет более 1 млрд тенге.  В университете издаются три научных журнала, которые входят в базу данных РИНЦ. (Международный научный журнал на английском языке «Industrial Technology and Engineering»; научный журнал «Научные труды ЮКГУ им. М.Ауэзова»; научный журнал «Вестник науки Южного Казахстана»).

В свою очередь сотрудничество университета и научного центра позволит укрепить образование в области науки и техники, способствует развитию исследовательского потенциала. Высокий потенциал в области науки, технологий и техники необходим странам для того, чтобы справляться с трудностями на пути к устойчивому развитию, в том числе в таких областях, как здравоохранение, сельское хозяйство, коммуникации, энергетика, развитие промышленности и инфраструктуры.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий