Qarmet запустит платформу для тендерных закупок

В металлургической компании готовятся к цифровизации закупочных процессов. Переход на электронную систему планируется в ближайшее время. Сейчас в компании дорабатывают портал Qarmet Partners и прописывают алгоритм взаимодействия с будущими партнерами комбината. Цифровая трансформация позволит обеспечить открытость и доступность тендерных закупок металлургического предприятия, сообщил в интервью телеканалу 24.kz официальный представитель Qarmet Талгат Темирханов.

Проверка действующих контрактов комбината с подрядными организациями показала наличие высоких коррупционных рисков, и одной из рекомендаций аудиторов стала цифровизация закупочных процессов Qarmet Partners. Сейчас у компании около 2,8 тыс. поставщиков. При этом большинство не соответствуют базовым требованиям. Алгоритм взаимодействия с потенциальными поставщиками будет кардинально пересматриваться.

“Тот вектор, который выбрал Qarmet – в части открытости, без коррупционных вещей. Мы готовы работать с контрагентами, которые согласны проявить  открытость, и мы готовы проявить открытость. Такого рода условия, когда мы полностью исключаем схему хищения и закрытых взаимодействий между поставщиками, приводят к тому, что уже ряд контрагентов (действующих контрактов), которые не соответствуют квалификационным требованиям нашей компании, не смогут в будущем участвовать в закупках Qarmet Partners. И это не нравится тем, кто годами находился в так называемых схемах закупок. Уже мы получаем критику. Заказную критику в адрес Qarmet”, – рассказал Темирханов.

Техническая спецификация для будущих поставщиков будет усилена. Также планируется автоматизировать часть процессов взаимодействия с партнерами Qarmet Partners.

“2,8 тыс. поставщиков – это нонсенс, такого нигде нет! Мы хотим, чтобы перечень потенциальных поставщиков был максимально корректен. Мы будем проводить по подрядным организациям аудит, мы хотим работать с подрядчиками, которые имеют необходимые помещения, складскую базу, это не те однодневки, которые создаются под конкретные проекты”, – добавил Темирханов.

В свою очередь Qarmet будет заключать с победителями цифрового тендера долгосрочные контракты. Преимущество в закупках будет также на стороне местных производителей и поставщиков. Такой формат сотрудничества, по мнению представителя компании, позволит улучшить бизнес-процессы и оказать содействие развитию МСБ в Казахстане.

Фото: из открытых источников

https://lsm.kz/qarmet-zapustit-platformu-dlya-tendernyh-zakupok

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости