Иранская компания нарастит производство катодной меди в Казахстане

Компания Irkaz Metal Corporation («дочка» иранской Kavand Nahan Zamin) планирует построить третью очередь гидрометаллургического комплекса (ГМК) мощностью 5 тыс. тонн катодной меди на месторождении Борлы в Актогайском районе Карагандинской области.

Согласно планам компании, на ГМК планируется перерабатывать методом кучного выщелачивания 2,5 млн кубометров медной руды или 4,575 млн тонн руды в год, получая 5 тыс. тонн катодной меди. В процессе производства планируется использовать 137,25 тыс. тонн серной кислоты. 

Руда будет складироваться в кучу №2 (штабель), а продуктивные растворы в два искусственных пруда по 38,4 и 23,7 тыс. кубометров соответственно. В 38 км юго-восточнее предприятия находится село Шыгыс Конырат, а в пяти километрах на северо-восток от ГМК проходит автодорога международного значения М-36. ГМК находится в 60 км на север от города Балхаш. Площадь нового строительства составит 100 га.

Рабочие будут проживать в существующем вахтовом поселке. Режим работы на предприятии – 365 дней в году в две смены по 12 часов.

На предприятии предусмотрен двухэтажный пожарный пост. Строительство объекта будет вестись 12 месяцев – с июля 2024 года по июнь 2025 года.

Действующая мощность предприятия, на котором работают 140 человек, составляет аналогичные 5 тыс. тонн катодной меди в год. ГМК строился два года и был запущен в ноябре 2022 года. Инвестиции в предприятие составили 9,1 млрд тенге. Минеральные ресурсы месторождения Борлы оцениваются в 115 млн тонн руды со средним содержанием меди 0,35%.

Жанболат Мамышев

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2024-04-08/zhnb-iranmedkz/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости