Профсоюз АО «УМЗ»:  на страже интересов работника

На Ульбинском металлургическом заводе вот уже 72 года отстаивает права сотрудников профсоюзная организация. О работе профсоюза и не только корреспондент SK NEWS  побеседовал с его председателем Алексеем Феоктистовым.

–  Алексей Владимирович, расскажите о направлениях деятельности профсоюза завода сегодня.

– Прямое назначение профсоюза – защита прав и интересов работников. Многие сотрудники пользуются благами, достигнутыми профсоюзом в переговорах с руководством завода, и даже не подозревают об этом. Повышение зарплаты, выплата оздоровительных, внесение изменений, выгодных сотруднику, в коллективный договор – эти и другие вопросы решаются при непосредственном участии профсоюза.  

Вообще же деятельность профсоюзной организации ведется по нескольким направлениям. Главные из них: культурно-массовая работа, охрана труда, труд и заработная плата, жилищно-бытовые проблемы, общественный контроль за питанием работников, физкультура и спорт на предприятии.

Сегодня членами профсоюза УМЗ являются 2 219 работников завода и дочерних организаций.

–  Каковы основные достижения и показатели работы профсоюза последних лет?

– Первое – это, безусловно, то, что с января 2020 года на заводе стали выплачивать оздоровительные к отпускным. В части этих выплат большая работа проделана и профсоюзным комитетом. Если говорить о помощи членам профсоюза, то, например, в течение 2021 года производилась частичная компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные лагеря детям работников и пенсионеров завода, путевок на базы отдыха. Также была оказана материальная помощь 695 и благотворительная помощь 297 членам профсоюза, а 359 работников, чьи дети посещают детские дошкольные учреждения, получили компенсацию.

А если смотреть шире, то в 2021 году много работы было проведено по заключению Отраслевого соглашения. Это соглашение между Министерством энергетики РК, работодателями – предприятиями атомной отрасли РК, и общественным объединением «Отраслевой союз работников атомной промышленности». Срок действия документа – 2021–2023 годы. Я как председатель большой организации был в составе комиссии.

– Какие именно предложения были инициированы профсоюзом завода?

– Самое главное наше предложение, которое было одобрено профсоюзными организациями отрасли и путем переговоров внесено в Отраслевое соглашение – пункт 51. В нем говорится следующее: «При несчастных случаях (при установлении в соответствующем Акте расследования несчастного случая степени вины работодателя 50 и более процентов) или профессиональных заболеваниях, приведших к инвалидности, пострадавшему работнику или лицам, имеющим на это право в случае смерти работника, в целях компенсации морального вреда Работодатель выплачивает сверх предусмотренного законодательством Республики Казахстан единовременное пособие в размерах и порядке, предусматриваемых Коллективным договором».

Если говорить простым языком, то это выплата, осуществляемая работодателем помимо пособия, гарантированного законодательством РК. После подписания Отраслевого соглашения была создана комиссия по разработке проекта коллективного договора, и на УМЗ сумма этой выплаты определена в размере одного годового заработка сотрудника.

 – Какие еще пункты внесены в Отраслевое соглашение?

– Еще один пункт гласит, что при разработке, введении, изменении действующих систем оплаты труда снижение достигнутого уровня заработной платы не допускается. И это касается всей нашей отрасли. Таким образом, мы получили гарантии для работников в сфере оплаты труда.

– Как профсоюзная организация АО «УМЗ» взаимодействует с работодателем?

– Сейчас на заводе сложилась благоприятная обстановка, когда профсоюзная организация плодотворно работает с работодателем. Мы можем договориться и прийти к единому решению практически по любому вопросу. Допустим, недавно достаточно быстро решили вопрос по маршрутному автобусу для сотрудников, проживающих в отдалённом районе Усть-Каменогорска.

Вообще, ни одно обращение работников-членов профсоюза не остается без внимания. К примеру, во время ремонта столовой на северной проходной, так как территория предприятия довольно большая, был запущен автобус для доставки работников до столовой на южной проходной, маршрут которого предполагал четыре остановки.

– Какие глобальные перемены может инициировать профсоюз в ближайшее время?

– В 2020–2021 годах было много заседаний совместно с Территориальным объединением профсоюзов (бывший Облсовпроф) и Отраслевым профсоюзом по поводу изменений, дополнений в законодательство РК. Речь в основном о трех законах – о пенсионном обеспечении, о Трудовом кодексе и о Законе о профсоюзах. Касательно последнего закона, мы внесли предложения в части упрочнения позиций профсоюза и защиты его членов. По Трудовому кодексу – это ряд вопросов, которые касаются порядка распространения коллективного договора, рабочего времени, вахтовых методов и работы «на удаленке». По пенсионному обеспечению, и этот вопрос сейчас стоит во главе угла, мы ходатайствовали о снижении порога достижения пенсионного возраста для работников, занятых на участках производства с вредными и опасными условиями труда. Все эти вопросы сейчас рассматриваются на самом высоком государственном уровне.

– Алексей Владимирович, в апреле между работодателем и профсоюзом подписан новый коллективный договор на 20222025 годы. В главный документ завода внесены изменения, которые улучшают и укрепляют трудовые и социальные права работников. Расскажите подробнее об этой работе.

– Заключению договора предшествовала деятельность комиссии в составе представителей работников в лице профсоюза и работодателя, в частности, службы директора по персоналу. За основу взят предыдущий коллективный договор. Кстати, в 2021 году именно этот документ, регулирующий отношения между работодателем и работником, был удостоен 2-го места в номинации «Лучший колдоговор среди субъектов крупного бизнеса» в республиканском конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз».

Таким образом, новый колдоговор вобрал в себя все самое лучшее из прежней версии документа. При этом документ отвечает всем требованиям времени, работа над ним идет постоянно, статьи актуализируются. Профсоюз – как слышащая организация – всегда готов работать в интересах работника. В соответствии с пунктом 1.3 «Сторонами коллективного договора являются работодатель АО «УМЗ» в лице Председателя Правления и работники АО «УМЗ» – члены профсоюза в лице председателя». Таким образом, предложения для обсуждения через профсоюзную организацию могут вносить только работники, являющиеся ее членами.

 – Расскажите, какие именно пункты договора были инициированы Вами?

– Как один из важных выделю новый пункт об организации внешнего обучения членов совместных комиссий – представителей работников – за счет средств работодателя. Быть в курсе всех нововведений в законодательстве и применять их при защите интересов работника – крайне важно, и работодатель в этом вопросе пошел нам навстречу.

Также согласно пункту 13.20 статьи 13 теперь профсоюзный комитет компенсирует стоимость содержания детей работников – членов профсоюза АО «УМЗ» в детских дошкольных учреждениях города на сумму не менее 1 000 тенге в месяц за каждого ребенка.

– Какие проблемы сегодня стоят перед профсоюзной организацией завода?

 Проблема одна – снижение численности членов профсоюза на предприятии. Сегодня она составляет 52%. Если этот процент упадет, то у нас не будет права представлять интересы работников как на уровне завода, так и в масштабах республики – вносить предложения и поправки в профильные законодательные акты. Поэтому я всегда активно призываю работников вступать в ряды профсоюза!

Новшества коллективного договора АО «УМЗ» 2022-2025 гг.

В беседе с Алексеем Феоктистовым мы затронули тему обновления коллективного договора. Кратко расскажем о преимуществах, которые теперь есть у работников завода.

День за вакцинацию\ревакцинацию

Теперь один день отдыха будет предоставляться сотрудникам за вакцинацию и один – за ревакцинацию. Конечно, при предоставлении сертификата установленного образца. Дни можно взять отдельно по согласованию с работодателем, а можно присоединить к отпуску.

Поощрения за заслуги

Дополнение коснулось «Кодекса отличий за трудовые заслуги работников АО «УМЗ». К имеющимся условиям в части прав на денежное вознаграждение в связи с возрастным или трудовым юбилеем добавлен еще один пункт – награждение Почетной грамотой АО «НАК «Казатомпром». Также поощрение в 20 000 тенге полагается работникам, которым вручены медали АО «НАК «Казатомпром», АО «Самрук-Қазына», Министерства энергетики РК, Ассоциации KAZENERGY. Сумма в 10 000 тенге предусмотрена награжденным Почетной грамотой акима ВКО, акима Усть-Каменогорска.

Компенсация за детский отдых

В коллективный договор добавлен новый пункт, касающийся компенсации за путевки в детские оздоровительные лагеря Восточного Казахстана. Стоимость путевки будет частично возвращена родителю или опекуну, попечителю – работнику УМЗ на каждого ребенка один раз в год за один заезд. Размер компенсации будет определяться ежегодно Правлением АО «УМЗ» в соответствии с Уставом и иными документами АО «УМЗ».

Выход на пенсию

Согласно новой формулировке, в стаж работы, от которого зависит размер единовременной компенсации при расторжении договора в связи с выходом на пенсию сотрудника УМЗ (по инициативе работника), включен стаж трудовой деятельности в дочерних организациях завода, если таковой имеется. Есть и другая аналогичная поправка относительно стажа, касающаяся компенсационных выплат в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя при достижении работником пенсионного возраста.

Непрерывный стаж

Одним из самых важных новых пунктов является пункт, который гласит: «В непрерывный стаж работы в АО «УМЗ» входит предыдущий период работы работников в АО «УМЗ» до прекращения трудового договора с АО «УМЗ» в связи с сокращением численности или штата работников или переводом в другую организацию вследствие реорганизации/ликвидации подразделения АО «УМЗ».

Учет мотивированного мнения

Также новый колдоговор дополнен статьей 21 «Порядок учета мотивированного мнения» с шестью пунктами. Там четко прописан алгоритм взаимодействия работодателя и профсоюза при несовпадении мнений по вопросам увольнения, сокращения, взыскания работника – члена профсоюзного комитета.

Помощь остронуждающимся бывшим работникам

В новом договоре увеличена сумма на оказание социальной поддержки остронуждающимся бывшим работникам АО «УМЗ», теперь она составляет 30 000 тенге.

Нина Костромина, начальник отдела корпоративной культуры персонала:

– В договор внесен ряд важных изменений. Одно из них касается сотрудников, работавших в дочерних организациях, уточнен вопрос с их непрерывным стажем. И также изменены те пункты, где фигурирует отсылка к стажу. Важным нововведением считаю пункт, касающийся компенсации за отдых детей в лагере и дней к отпуску за вакцинацию/ревакцинацию. Колдоговор – это живой документ, куда вносятся изменения по мере необходимости. Уже поступил ряд новых предложений, которые требуют экономического анализа. Будем работать!

Алексей ПРОСКУРЯКОВ, г. Усть-Каменогорск

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий