Проект «WOMAN IN MINING» в «Алтыналмас» мотивирует женщин

В золотодобывающей компании «Алтыналмас» действует программа «WOMAN IN MINING», где успешно реализуют себя женщины в профессиях, раньше типично считавшихся мужскими. Девушки осваивают вождение на большегрузной технике. Они трудоустроились в компанию и параллельно проходят обучение.

Первыми ласточками проекта стали жительницы поселка Бестобе Акмолинской области, где золотоносный рудник 2 года находился в вынужденном простое, Татьяна Инютина и Екатерина Бондаренко. Обе сейчас работают вахтовым режимом на производственной площадке в Аксу, и уже успешно практикуются на разном автотранспорте.

Во втором потоке новой профессии обучаются 6 девушек в основном из сельской местности: многодетная мама из Степногорска Айгуль Жуматаева, жительница п. Заводской Ольга Ганске, смелая и уже даже молодая бабушка Магира Небусова, бывшая бестобинка Юлия Лиханова, Меруерт Апенова из Кварцитки и Анастасия Терхоева из села Богенбай. Узнав о наборе кандидатов на водителя самосвала, с полным трудоустройством и обучением, девушки откликнулись на вакансию. Они официально приняты на работу и проходят дальнейшее обучение по профессии с практикой на производственных площадках компании. За некоторыми девушками уже закреплен их рабочий транспорт.

Своим опытом и личными историями участницы проекта поделились с женским сообществом Степногорска. Девушки рассказали о самой программе и возможностях, которые предоставляет золотодобывающая компания “Алтыналмас”.

Участницы проекта – местные жительницы Степногорского региона – Айгуль Жуматаева, Ольга Ганске, Магира Небусова поделились личными историями трудоустройства. Менеджер обязательного обучения горно-обогатительного комплекса Аксу Гульмира Камбетова рассказала о преимуществах программы и процессе обучения, которые проходят девушки.

Участницы «WOMAN IN MINING» хотят замотивировать женщин не бояться пробовать что-то новое, почувствовать уверенность в своих силах и двигаться вперед, несмотря ни на что.

 «Моей мечтой с детства было управлять большегрузной техникой. Меня всегда привлекали погрузочные автомобили, трактора, я охотно помогала в сельскохозяйственной сфере своему отцу, стала потихоньку разбираться в транспорте. Когда узнала о программе ” WOMAN IN MINING ” в «Алтыналмас» сразу заинтересовалась и отправила резюме. Чем удивил «Алтыналмас» — это то, что нас поставили наравне с мужчинами. Благодарна за такую возможность обучения, а самое главное – дальнейшему сотрудничеству», – отмечает участница проекта Анастасия Терхоева.

Среди приглашенных – депутат маслихата г.Степногорск Оксана Волкова-Михальская,  отметившая важность подобного проекта для развития гендерной политики не только в степногорском регионе, но и в Казахстане. «Замечательный проект в целом. Это прекрасно, что в компании придерживаются принципов гендерного равенства, особенно в таких нужных специальностях, где на самом деле за многие десятилетия утратила силу именно женская половина».

Поделилась своими впечатлениями директор ОФ «Академия Семьи STEP» Елена Абрицова: «Очень важно говорить об этом, рассказывать такие мотивирующие истории, потому что это замечательная перспектива для женщин, проживающих не только в Степногорске, но и во всем регионе. Мне было приятно слышать такие замечательные примеры гендерного равенства на примере этой программы».

Участницы проекта показывают отличные успехи в работе на производстве и расширяют границы типично неженских профессий. Компания «Алтыналмас» придерживается принципов ESG, где важным элементом является гендерное разнообразие и инклюзивность. Ярким примером является реализация проекта «WOMAN IN MINING», который раскрывает потенциал женщин и их самореализацию.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости