Алтыналмас: соблюдая баланс интересов работников, работодателя и профсоюзов

10 октября в Казахстане отмечается День профсоюзов. Этот праздник учрежден для того, чтобы подчеркнуть роль и развитие профсоюзов в обществе. Большое значение профсоюзные организации  имеют в горно-металлургической сфере, традиционно считающейся сложной и травмоопасной, с высокими рисками «социальных взрывов». В золотодобывающей компании «Алтыналмас» год назад с профсоюзами подписан коллективный договор, направленный на укрепление социального партнерства. Каковы результаты такого партнерства, поделилась директор Департамента трудовых отношений АО «АК Алтыналмас» Гульнур Калмурза.

– Каковы основные итоги социальных отношений за этот год? Что изменилось в компании за это время?

– Наши результаты в социальных отношениях были достигнуты через конструктивный и справедливый диалог, сотрудничество и уважение интересов всех сторон. Благодаря взаимному  сотрудничеству мы смогли выстроить успешные социальные отношения с крупными профсоюзами отрасли ГМК,  такими, как «Казпрофметалл» и «Касіпқорған». Я могу их назвать успешными, поскольку обе стороны были настроены на партнерство, на открытый диалог, мы со своей стороны обеспечивали справедливую оплату труда работникам компании, безопасные условия работы и соблюдение норм здоровья и безопасности, проявляли социальную заботу, выраженную в льготах и добровольной медицинской страховке. Отдельно хочу отметить профессиональное развитие в компании, обеспечение возможностей для работников  в профессиональном развитии и обучении. Применение эффективного метода урегулирования конфликтов для разрешения споров между сторонами, желание сторон сотрудничать и других концептуальных факторов. Консенсус в принятии решений при возникающих трудовых спорах помог достичь согласия, обеспечивая удовлетворение всех интересов сторон.

– Какую цель ставит компания в социально-трудовом аспекте?

– «Алтыналмас» является социально-ориентированным работодателем. Ключевым фактором социальных отношений в нашей компании является уважение интересов всех сторон и стремление к созданию баланса между потребностями работников и возможностями компаний.  Обеспечивая устойчивое социальное развитие, стороны всегда должны быть готовы работать вместе и учитывать интересы друг друга и в будущем. В следующем году истекает срок действующего коллективного договора, и стороны планируют заново сесть за стол переговоров по заключению нового коллективного договора.

– Как прошлогодний коллективный договор повлиял на положение сотрудников?

– Коллективный договор ОА «АК Алтыналмас» – это результат долгих и конструктивных переговоров и тесного сотрудничества социальных партнеров, заинтересованных в построении взаимовыгодных отношений. С подписанием коллективного договора работники несомненно ощутили гарантию стабильности и устойчивое развитие производства, улучшение условий труда и повышения уровня социальной заботы.  С момента подписания коллективного договора компания выплатила  работникам  более ста восемьдесяти миллионов тенге для обеспечения социальной гарантии и льгот, предусмотренных в коллективном договоре. Основные виды получения социальных льгот связаны с поддержкой работников, получивших производственную травму, оздоровление в санаторно-курортных учреждениях, вознаграждение за отраслевые нагрудные знаки, социальное пособие на рождение ребенка, при потере дохода в связи с беременностью и родами.

– Что бы Вы пожелали партнерам компании? Какую роль они играют в социально-трудовых взаимоотношениях с «Алтыналмас»?

– Профсоюзы играют важную роль в социальных отношениях, защищая интересы работников и способствуя установлению справедливых и равных условий труда. Они способствуют созданию более справедливых и устойчивых социальных отношений на рабочих местах и в обществе в целом, улучшению условий труда и обеспечивают наравне с работодателем соблюдение норм здоровья и безопасности на рабочем месте. Они способствуют и предоставляют поддержку  в случае конфликтов на рабочем месте. Профсоюзы являются важным механизмом для поддержания баланса между интересами работников и работодателей в социально-трудовых взаимоотношениях. Накануне Дня Профсоюзов хочу выразить благодарность и признательность от лица компании «Алтыналмас» нашим социальным партнерам «Касіпқорған» и «Казпрофметалл», локальным профсоюзам «Бәйтерек» и «Кәсіпалтыналмас» за преданность и усердие в совместной работе. Желаю дальнейших успехов в укреплении социальных отношений, направленных на создание лучших условий труда и жизни наших работников, которые являются фундаментом для процветания и развития нашего общества!

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости