Polymetal увеличил выручку в первом полугодии на четверть

Золотодобывающая компания Polymetal International plc, завершившая в начале августа переезд с британского офшорного острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана», отчиталась по итогам первого полугодия о росте выручки на 25%, до $1315 млн, и получении $190 млн чистой прибыли по сравнению с $321 млн убытка в январе-июне 2022 года.

Большую часть выручки принес российский бизнес компании – $922 млн (+52% по сравнению с аналогичным периодом), в то время как казахстанский бизнес сгенерировал лишь $393 млн (-11%). Продажи выросли на фоне роста цен на золото на 3%, стоимость серебра за год не изменилась. Компания увеличила производство золота на 3%, до 764 тыс. унций золотого эквивалента. При этом продано было лишь 570 тыс. унций золота (+25%) и 10,4 млн унций серебра (+19%). 

«Разрыв между продажами и производством, в первую очередь на Кызыле (казахстанское месторождение. – «Курсив»), является следствием проблем с железнодорожным сообщением в восточном направлении. Ожидается, что к концу года данный разрыв будет устранен, так как группа постепенно переходит на альтернативные транспортные маршруты», – отметили в компании.

Производство в Казахстане сократилось на 13%, до 213 тыс. унций золотого эквивалента, в том числе на Кызыле – на 5%, до 128 тыс. унций, на Варваринском – на 22%, до 86 тыс. унций. В России, напротив, производство увеличилось на 10%, до 551 тыс. унций золотого эквивалента. По итогам года компания прогнозирует объем производства в 1,7 млн унций золотого эквивалента (1,2 млн унций в России и 500 тыс. унций в Казахстане).

Денежные затраты в I полугодии увеличились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составили $944 на унцию золотого эквивалента, что меньше нижнего значения годового прогноза затрат – компания ожидала их на уровне $950–1000 на унцию золотого эквивалента.

Чистый долг Polymetal за полугодие увеличился до $2590 млн с $2393 млн на 31 декабря 2022 года, в том числе долг по Казахстану сократился на 27%, до $201 млн, а по России – увеличился на 13%, до $2389 млн.

Главный исполнительный директор Polymetal International plc Виталий Несис, комментируя полугодовые результаты компании, сообщил, что ожидает увеличения объема производства и стабильный уровень денежных затрат в рамках первоначального прогноза, а также значительный денежный поток во втором полугодии. По его словам, реализация проектов развития идет по графику.

Виталия Несис сообщил 21 сентября журналистам, что Polymetal International Plc намерена повысить в ближайшие два года уровень ликвидности по своим акциям на бирже Международного финансового центра (МФЦА, AIX) до показателей, сопоставимых с теми, которые компания имела на Лондонской фондовой бирже до делистинга.

По итогам августа средний дневной объем сделок с акциями компании на AIX составил около $150 тыс. (на пике $805 тыс.), в то время как до переезда золотодобытчика на МФЦА средний объем составлял $64 тыс. Однако даже с учетом произошедшего роста это кратно ниже, чем было в Лондоне.

Polymetal International plc сообщила в конце августа о завершении процедуры делистинга на Лондонской фондовой бирже, а AIX стала первичной площадкой для компании.

Несис сообщил в начале августа о планах продать российские активы в ближайшие 6–9 месяцев. По его словам, большинство акционеров предварительно готовы поддержать сделку. Крупнейшим акционером с долей в 23,9% является группа ИСТ российского бизнесмена Александра Несиса (родной брат Виталия Несиса). BlackRock Inc. принадлежит 9,9%, Fodina B.V. – 3,3%, директорам и менеджменту – 0,9%, институциональным и частным инвесторам – 62%.

Жанболат Мамышев

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2023-09-25/zhnb-polymetalgoldjune/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости