Индекс KASE обновил исторический рекорд благодаря «Казатомпрому»

Индекс KASE обновил исторический максимум благодаря росту цены акций «Казатомпрома», свидетельствуют данные Казахстанской фондовой биржи.

На момент публикации значение индекса KASE равнялось 4 044,44 пункта. Рост по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии составил 20,9 пункта, или 0,52%. Двадцать пятого сентября индекс вырос на 16,01 пункта, или на 0,3%.

Рост за последний месяц составил 5,59%, с начала года — 23,74%. С середины августа индекс KASE демонстрирует положительную динамику, рост за этот период составил 7,5%. За прошедшие 1,5 месяца лишь три торговые сессии закрывались со снижением показателя.

Аналитики Freedom Broker называют главным драйвером роста последних дней акции «Казатомпрома», которые, в свою очередь, реагируют на подорожание урана на мировых рынках. Специалисты отмечают, что бумаги компании на KASE повторяют динамику глобальных депозитарных расписок (ГДР) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Последние торгуются по $41 (рост на 1,49%), в то время как котировки акций на KASE по сравнению с закрытием предыдущей сессии выросли на 3,47%, до 18 168,9 тенге ($38,12).

Мировые цены на уран достигли максимального значения с 2011 года, повысившись до $70,2 за фунт. Подорожание вызвано сокращением производства в Канаде и Нигере, продолжающем переживать внутриполитический кризис после летнего захвата власти сотрудниками спецслужб.

Цена остальных акций, входящих в индекс KASE, с начала торгов почти не изменилась. Наибольший рост показали бумаги «КазМунайГаза» — на 0,61%, наибольшее снижение продемонстрировали акции Halyk Bank — на 0,68%.

Алексей Афонский

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2023-09-26/fnsk-driver/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости