Polymetal увеличил производство золота в январе – сентябре на 6%

Polymetal International PLC в январе – сентябре произвел 1,272 млн унций золотого эквивалента, что на 6% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

«Объем производства за первые девять месяцев 2023 года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1 272 тыс. унций золотого эквивалента (340 тыс. унций в Казахстане и 932 тыс. унций в России)», – говорится в опубликованном сообщении.

При этом в России компания нарастила производство на 14%, до 932 тыс. унций, а в Казахстане, напротив, сократила на 10%, до 340 тыс. унций.

«В III квартале мы вернулись к генерации положительного денежного потока после сезонного снижения оборотного капитала и частичной реализации ранее накопленных запасов золотых слитков. Продолжаем работу по выполнению годового производственного плана и дальнейшей реализации непроданного металла», – отметил главный исполнительный директор группы Виталий Несис.

Реализация продукции в России выросла на 29% – до 826 тыс. унций, в Казахстане сократилась на 11% – до 310 тыс. унций. Выручка, соответственно, выросла на 36% – до $1,547 млрд, и сократилась на 4% – до $602 млн. Реализация продукции в целом выросла на 15% – до 1,136 млн унций, выручка увеличилась на 22% – до $2,149 млрд.

EBITDA увеличилась на 60% – до $995 млн (в Казахстане сократилась на 15% – до $301 млн, в России выросла на 161% – до $694 млн). Рост обусловлен ростом выручки и снижением операционных расходов в России за счет ослабления курса рубля.

Чистый долг уменьшился на конец сентября на 3% – до $2,326 млрд (в Казахстане он сократился на 57% – до $120 млн, в России вырос на 4% – до $2,206 млрд). Уменьшение вызвано позитивной динамикой свободного денежного потока, обусловленной сезонным фактором, снижением запасов готовой продукции, а также более низкими затратами и долларовым номиналом рублевого долга на фоне положительной динамики обменного курса.

Компания подтверждает прогноз производства на 2023 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте (1,2 млн унций в России и 500 тыс. унций в Казахстане) и прогноз годовых денежных (TCC) и совокупных (AISC) затрат в размере $950–1000 на унцию золотого эквивалента и $1300–1400 на унцию золотого эквивалента соответственно. При этом фактические затраты продолжают зависеть от обменных курсов российского рубля и казахстанского тенге к доллару США. Обменные курсы оказывают существенное влияние на операционные расходы группы, деноминированные в местных валютах.

В октябре сообщалось, что компания «Комаровское горное предприятие» («дочка» золотодобывающей компании Polymetal International PLC) получает земельный участок площадью 18 гектаров в Тохтаровском сельском округе Житикаринского района Костанайской области для разведки полезных ископаемых.

Переехавший из британского Джерси в Международный финансовый центр «Астана» Polymetal International PLC включили 2 октября в индекс биржи МФЦА AIX Qazaq Index (QI). Таким образом, в четвертом квартале индекс будет состоять из следующих бумаг: KASPI – 15%, Halyk Bank – 15%, «Казатомпром» – 15%, «КазМунайГаз» – 15%, Polymetal – 15%, Kcell – 6,84%, «Казахтелеком» – 6,47%, Central Asia Metal – 4,76%, «КазТрансОйл» – 4,58%, «Банк ЦентрКредит» – 2,36%.

Polymetal, занимающийся добычей золота и серебра в Казахстане и России, намерен повысить в ближайшие два года уровень ликвидности по своим акциям на бирже AIX до показателей, сопоставимых с теми, которые компания имела на Лондонской фондовой бирже до делистинга, сообщил в конце сентября глава Polymetal Виталий Несис.

«Несмотря на то, что ликвидность в бумаге улучшается, она все еще существенно ниже, чем то, что было у нас до делистинга на Лондонской фондовой бирже. Поэтому наш долгосрочный план – восстановить ликвидность, если не до такого же уровня, то до сравнимого уровня. Понятно, что это потребует серьезных инвестиций в общение с инвесторами, привлечение аналитического покрытия со стороны брокерских компаний и инвестиционных банков, поэтому, я думаю, ближайшие два года будут посвящены этой кропотливой, но абсолютно необходимой работе», – сказал он журналистам в кулуарах церемонии переноса первичного листинга с Лондонской фондовой биржи на биржу AIX и редомициляцию на МФЦА.

По итогам месяца средний дневной объем сделок с акциями компании на AIX составил около $150 тыс. (на пике $805 тыс.), в то время как до переезда золотодобытчика на МФЦА средний объем составлял $64 тыс. Однако даже с учетом произошедшего роста это кратно ниже, чем было в Лондоне.

Polymetal International plc сообщил в конце августа о завершении процедуры делистинга на Лондонской фондовой бирже, а AIX стала первичной площадкой для компании.

Несис сообщил в начале августа о планах продать российские активы в ближайшие 6–9 месяцев. По его словам, большинство акционеров предварительно готовы поддержать сделку. Крупнейшим акционером с долей в 23,9% является группа ИСТ российского бизнесмена Александра Несиса (родной брат Виталия Несиса). BlackRock Inc. принадлежит 9,9%, Fodina B.V. – 3,3%, директорам и менеджменту – 0,9%, институциональным и частным инвесторам – 62%.

Жанболат Мамышев

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2023-10-31/zhnb-polymetalgoldthirdquarter/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости