О чем молчат хейтеры ERG? Пять показателей того, что ERG обеспечивает устойчивость казахстанской экономики

Подробнее о них можно узнать в исследовании «Оценка полного вклада Группы ERG в социально-экономическое развитие Республики Казахстан за 2021-2022 годы», которое сделала компания EY (ранее – Ernst&Young). Согласно отчету, предприятия Eurasian Resources Group (ERG) сегодня обеспечивают 2,55% ВВП страны.

Первый показатель – налоговый вклад

Прямой налоговый вклад ERG превышает в 1,8 раза годовой бюджет Павлодарской области и почти равен выпуску отрасли производства машин и оборудования, не включенных в другие категории. На каждые 100 тенге налогового вклада ERG в экономике страны дополнительно создается 43 тенге в других отраслях. Полный налоговый вклад ERG достигает 4% от всех налогов и обязательных платежей, уплаченных в бюджет страны. В 2022 году эта сумма составила 623 млрд тенге (прямой вклад – 437 млрд тенге) против 266 (185) в 2018 году.  

Второй показатель – обеспечение занятости

Почти каждый семидесятый житель Актюбинской области работает на предприятиях ERG – региональный вклад Группы в занятость в этом регионе в 2022 году составил 9%. 

Полный вклад ERG в обеспечение занятости населения в прошлом году составил 174 тыс. человек – это порядка 2% от общего числа наемных сотрудников страны. То есть на 100 человек, работающих в ERG, в экономике страны дополнительно создалось почти в 2 раза больше рабочих мест в других отраслях экономики.

В 2018 году доля вклада составляла 153,5 тыс. человек. Существенный рост полного вклада ERG в занятость страны по сравнению с 2020 годом (137,2 тыс. человек) был обусловлен увеличением Фонда оплаты труда и выпуска продукции. С 2016 года средняя заработная плата по Группе за это время увеличилась в 2,6 раза.

С января 2023 года минимальная заработная плата основных технологических и ремонтных профессий на предприятиях Группы почти в 4 раза превышает МЗП в стране. Повышена зарплата и в январе 2023 года.

Третий показатель – вклад в обеспечение доходов населения

Полный вклад ERG в трудовые доходы населения Казахстана в 2022 году превысил 554 млрд тенге. Это почти 2% трудовых доходов всего занятого населения страны или 10,2% заработка населения Актюбинской области и почти 9% – Костанайской области.

В 2018 году эта цифра была на уровне 296 млрд тенге. На 100 тенге своего вклада Группа дополнительно создает 109 тенге трудовых доходов в других отраслях экономики. Средний ежегодный рост полного вклада ERG в трудовые доходы населения за последние 5 лет составил 17%.

Четвертый показатель – вклад в ВВП Казахстана

Полный вклад в добавленную стоимость Казахстана, то есть в ВВП страны, в 2022 году составил 2,3 трлн тенге. Почти половина этой суммы – 1 трлн тенге – полный вклад ERG в Павлодарскую область, что примерно составляет 27% всего валового регионального продукта Прииртышья. Полный вклад ERG в ВВП Казахстана больше суммарной добавленной стоимости 5 отраслей экономики – предоставление услуг по проживанию и питанию, ремонт и установка машин и оборудования, производство продуктов нефтепереработки, продуктов химической промышленности, машин и оборудования, не включенных в другие категории.

Пятый показатель – вклад в экономику

На предприятия Группы приходится около 16% всего выпуска Актюбинской области в 2022 году и 30% – Павлодарской. А в Костанайской области на одного сотрудника ERG приходится 24 млн тенге выпуска ERG. В то время как на одного трудоустроенного в регионе в целом – в два раза меньше – 12 млн тенге выпуска региона.

Объясним, что такое вклад Группы в выпуск. Прямой вклад – это непосредственно доходы ERG. Непрямой вклад – доходы, генерируемые Группой в цепочке поставок за счет деятельности подрядчиков. А опосредованный вклад – доходы компаний, продающих свои товары и услуги нашим сотрудникам, а также подрядчиков нашей цепочки поставок.

Полный вклад в выпуск товаров и услуг Казахстана в 2022 году составил 4,3 трлн тенге, в 2021 – 3,9 трлн тенге, а в 2018 – 2,3 трлн тенге. Ежегодный средний рост полного вклада ERG в выпуск за последние 5 лет достиг 16%. На 100 тенге выпуска ERG в экономике страны дополнительно создается 76 тенге выпуска в других отраслях экономики.

Ключевые результаты исследования

Вклад ERG в ВВП Казахстана за исследуемый период составил 4,9 трлн тенге, или порядка 2,55% ВВП страны. Доходы государства пополнены на 1,083 трлн тенге. На эти деньги можно построить 180 школ вместимостью 1 200 детей. Сегодня, по официальным данным, строительство одной такой школы стоит 6 млрд тенге.

Ежегодно обеспечивается работой 169 тыс. человек, то есть в стране в том числе в 2022 году поддерживается 116 тыс. дополнительных рабочих мест. Каждое 40-е рабочее место в стране сегодня действует благодаря ERG, учитывая, что, по данным Бюро национальной статистики, по найму работает сегодня 6,9 млн казахстанцев.

Благодаря ERG население страны заработало 973 млрд тенге, а поддержка компанией развития местного бизнеса оценивается в 8,2 трлн тенге. Подсчитано, что на каждые 100 тенге добавленной стоимости ERG в экономике создается дополнительно 80 тенге.

О методике исследования

В качестве входных данных для моделирования использовались учетные данные об операционной и финансовой деятельности ERG за 2021-2022 годы, официальные данные Комитета по статистике РК, Комитета государственных доходов РК, ЕНПФ, а также данные аналитических и деловых изданий, находящиеся в публичном доступе. Моделирование основано на принятой правительствами и органами статистики многих развитых стран мира модели «Затраты Выпуск», разработанной лауреатом нобелевской премии В. Леонтьевым, и ряде макроэкономических показателей РК.

Результатом моделирования является рассчитанный в денежном выражении полный социально экономический вклад ERG по пяти показателям (вклад в ВВП, выпуск, занятость, Фонд оплаты труда и доходы государства) и трем составляющим вклада (прямой, непрямой и опосредованный эффекты)

Полный социально экономический вклад ERG в регионы присутствия был рассчитан для четырех ключевых областях, где расположены предприятия Группы – Павлодарской, Костанайской, Актюбинской и Карагандинской областей, а также города Шымкент.

С полным текстом исследования вы можете ознакомиться на сайте компании https://erg.kz/files/ERG_Issledovaniye_vklada_v_economiku_RK_2021-2022.pdf

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости