Почему Канада не может получить казахстанский уран?

Поставка должна пройти в третьем квартале этого года.

Стало известно, что поставки урана из Казахстана в Канаду в обход России опять задерживаются. Сообщается, что новый маршрут не нравится транзитным странам, а судовладельцы не готовы предоставлять суда для прохода по Черному морю. В то жен время американские компании продолжают стабильно получать продукцию из РФ, передает inbusiness.kz со ссылкой на EurAsia Daily.

Компания Cameco в Канаде ожидает получить второй груз урана с ее совместного предприятия в Казахстане в обход России после начала войны в Украине, однако и он задерживается.

“Первая поставка нашей доли в добыче на месторождении “Инкай” в 2023 году задерживается и ожидается в третьем квартале”, — говорится в информации Cameco в отчете за второй квартал.

В компании отметили, что геополитическая ситуация в регионе стала рискованной для транспортировок.

“Мы продолжаем плотно работать с нашим партнером “Казатомпромом”, чтобы получить нашу долю продукции по транскаспийскому маршруту, который не зависит от железных дорог и портов России. Мы можем ожидать еще более продолжительные задержки, если транспортировка этим маршрутом заберет больше времени. Чтобы снизить риски, у нас есть запасы, долгосрочные соглашения и договоренности по кредитам. Сроки доставки нашей доли с “Инкай” могут повлиять на наши доходы от инвестиций и дивиденды в совместном предприятии”, — сообщили в Cameco.

Хакназар Алмазов

Фото: из открытых источников

https://inbusiness.kz/ru/last/pochemu-kanada-ne-mozhet-poluchit-kazahstanskij-uran

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости