Кто, кроме шахтеров, может получить возможность досрочного выхода на пенсию

Выйти на пенсию в 55 лет смогут не только шахтеры, но и металлурги, медики-рентгенологи и другие работники опасных производств – Дуйсенова.

Вице-премьер-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что выйти на пенсию в 55 лет смогут не только шахтеры, но и металлурги, медики-рентгенологи и другие работники опасных производств, передает inbusiness.kz со ссылкой на Ulysmedia.kz.

По ее словам, сейчас рабочая группа уже пришла к единому консенсусу по раннему выходу на пенсию шахтеров. Обязательными условиями станут возраст 55 лет, не менее 7 лет стажа, перечисление обязательных пенсионных взносов.

“Сейчас работа завершается, рассматриваются возможности, как я уже говорила, по государственному бюджетированию, возможности получения обязательных профессиональных пенсионных взносов, которые ранее с 2015 года перечисляются в ЕНПФ, и конечно же, в страховые компании. Нормы касаются не только шахтеров, это и металлурги, рентгенологи, которые работают на МРТ и ежедневно облучаются при оказании услуг”, – сообщила она в кулуарах Назарбаев университета.

Тамара Дуйсенова отметила, что норму законодательно закрепят до конца года и с 2024 года она начнет действовать.

Отметим, что вопрос раннего выхода на пенсию шахтеров обсуждается в минтруда больше года.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости