Перипетии торговых отношений

На площадке АГМП с представителями Проекта USAID по торговле в Центральной Азии – консультантом по международной торговле Нихалом Питигалой и советником по торговой политике Мадиной Нуракишевой – встретились заместитель исполнительного директора АГМП Максим Кононов и директор Департамента аналитики АГМП Алишер Жолдыбаев.

На встрече Мадина Нуракишева отметила, что в рамках Проекта USAID проводится анализ торговых потоков для определения секторов экономики, в наибольшей степени пострадавших от текущего геополитического кризиса.

– Наша цель – понять, кто пострадал в результате военного конфликта, и какое содействие мы можем оказать в импортозамещении и наращивании экспортного потенциала. Для решения этой задачи мы встречаемся с бизнесом, бизнес – ассоциациями, госорганами и другими заинтересованными  лицами и компаниями, – разъяснила она.

Отвечая на вопросы представителей Проекта USAID о текущем состоянии торговых отношений, заместитель исполнительного директора АГМП М.Кононов подчеркнул, что весь прошлый год и в этом году компании  ГМК испытывают сложности, связанные с нарушениями логистических цепочек, потерей рынков сбыта продукции.

Тем более, номенклатура товаров, импортируемых предприятиями из РФ, обширная. После введения антироссийских санкций предприятия особенно остро ощутили нехватку дизтоплива, аммиачной селитры, средств взрывания и ряда других позиций.

С экспортом продукции также возникают проблемы. Предприятия, которые исторически были завязаны на поставках российским потребителям, теперь находятся в поиске альтернативных маршрутов экспорта. Зачастую они переориентируются на рынки Китая, Европы.

На встрече были затронуты и проблемы транзита грузов, а также доступа к российским морским портам для экспорта казахстанской продукции. В частности, особенно актуальным является вопрос поставок угля, который сейчас крайне востребован в Европе.

– Наши компании осознают, что они должны соблюдать санкционные ограничения, введенные в отношении некоторых российских компаний. Это также касается перечня продукции из санкционных списков. За этим тщательно следят службы комплаенса, юристы компаний, готовые предотвращать возможные риски, – уточнил М.Кононов.

Резюмируя обсуждение, заместитель исполнительного директора АГМП Максим Кононов выразил надежду, что после встречи будут приняты конкретные рекомендации. Представители Проекта USAID сообщили о готовности в рамках реализуемого проекта провести встречи с отдельными компаниями ГМК.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий