PDAC 2023 показал интерес инвесторов к Казахстану

В г. Торонто (Канада) состоялась конференция «PDAC 2023: The World’s Premier Mineral Exploration & Mining Convention» – одно из самых значимых мероприятий мировой горнодобывающей промышленности, посвященное вопросам разведки, добычи и разработки твёрдых полезных ископаемых.

Казахстан на форуме представляла большая делегация, в которую вошли члены правительства, представители частного бизнеса, национальных компаний. От Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий в мероприятии участвовал заместитель исполнительного директора Максим Кононов. Мы попросили его поделиться впечатлениями от конференции.

– Конференция PDAC 2023 – крупнейшая, представительная площадка для обсуждения вопросов горнорудной индустрии. Мероприятие проводится с 1932 года Ассоциацией старателей и разработчиков Канады, – рассказал заместитель исполнительного директора АГМП. – В этом году в нём приняли участие около 24 тысяч посетителей из 120 стран, то есть, по сути, был представлен практически весь мировой ГМК.

Казахстан на форуме уверенно заявил о себе, как о стране с развитой горнодобывающей промышленностью и значительным потенциалом. В этом году наша страна впервые открыла на выставке PDAC Национальный павильон. Также впервые в Торонто при поддержке посольства Казахстана в Канаде состоялся казахстанско-канадский бизнес-форум «Новые горизонты сотрудничества в сфере горно-металлургической отрасли». Прошло яркое презентационное мероприятие «День Казахстана». Помимо этого, Казахстан был представлен в рамках Центрально-азиатского форума, организованного на площадке PDAC Канадско-Евразийской торговой палатой (CECC).

Насыщенная программа форума, проходившего в течение пяти дней, включала разнообразные сессии, особенно запомнились сессии по критическим металлам, тематике ESG, публичному имиджу ГМК. Спикеры в лице авторитетных специалистов таких компаний, как Rio Tinto, Vale, Teck Resources, Ivanhoe Mines, McKinsey & Company и других, поднимали актуальные глобальные вопросы отрасли.

На площадках PDAC звучали мнения о том, что практически все металлы в связи ожидаемыми темпами и тенденциями развития мировой экономики становится «критическими» или критически важными. Вместе с тем, со стороны ряда экспертов высказывались мнения, что основным металлом на ближайшие десятилетия станет отнюдь не литий, а медь, поскольку спрос на неё вырастет кратно в первую очередь, в связи с реализацией мероприятий по энергетическому переходу.

Обратило на себя внимание очень чуткое отношение организаторов PDAC к канадским школьникам и студентам, для которых была организована целая серия обучающих и презентационных мероприятий. Очевидно, что делается это для популяризации отрасли в глазах подрастающего поколения, которое имеет возможность получить знания «из первых уст».

PDAC также традиционно известен возможностями, которые он предоставляет для налаживания двусторонних контактов, поиска инвесторов и партнёров.  

В рамках форума прошли плодотворные встречи казахстанской делегации с представителями Всемирного банка, Государственным министром по вопросам бизнеса и торговли Великобритании Нусрат Гани и представителем Британской геологической службы Дэвидом Шофильдом, а также деловые встречи с ведущими зарубежными компаниями и инвесторами.

Форум включал также масштабную выставку, на которой было представлено около 700 экспонентов. Казахстан предложил участникам выставки общий стенд, который образовали крупнейшие компании: ERG, «Казцинк», «Корпорация Казахмыс», «Тау-Кен Самрук», «Казгеология». Также в качестве экспонента на выставке была представлена казахстанская геологоразведочная компания Aurora Minerals Group. 

Мероприятие показало, что у иностранных инвесторов есть заинтересованность в ГМК Казахстана. И МИИР РК уделяет этому вопросу большое внимание, что подчёркивалось на встречах с иностранными партнёрами. А с передачей отраслевому ведомству функций по государственному геологическому изучению недр, воспроизводству минерально-сырьевой базы его роль значительно возрастает.

Как АГМП, мы надеемся, следующим шагом станет создание на площадке МИИР РК «единого окна» для недропользователей, посредством которого оперативно и эффективно будут решаться все процедурные вопросы в сфере недропользования, экологии, землепользования, промышленной безопасности и другие, и, таким образом, сократятся процедуры согласования документов во взаимодействии недропользователей и инвесторов с госорганами.

Эти и другие актуальные вопросы отечественного ГМК мы планируем обсудить на предстоящих Горно-геологическом форуме MINEX Kazakhstan 2023 и Международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy.

В целом всемирный форум позволил более широко взглянуть на развитие мирового ГМК, понять, какие глобальные тенденции существуют в отрасли, развивать международное сотрудничество, и мы, участники казахстанской делегации, почерпнули для себя много нового и полезного.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий