От диагностики – к устойчивому росту

На площадке АГМП состоялась встреча с представителями Всемирного банка – руководителем проекта по Диагностике горнодобывающего сектора (ДГС), старшим специалистом по горнодобывающему сектору Хавьером Агиларом, международным консультантом Пауло де Са и консультантом по Казахстану Татьяной Седовой.

Члены команды Всемирного банка по горнодобывающей промышленности сообщили, что в сотрудничестве с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК проводят исследование по ДГС в Казахстане.

ДГС – это инструмент, который помогает правительствам, заинтересованным в динамичном развитии горнодобывающего сектора, определить относительно сильные и слабые стороны его управления, разработать целевые реформы для повышения производительности в секторе.

ДГС основана на проверяемых данных, собранных из различных источников, и учитывает мнения трех групп заинтересованных сторон – госорганов, промышленности и гражданского общества. ДГС объединяет информацию, полученную в основном из двух источников – первичные данные (документально зафиксированные законы, правила и положения страны, которые собираются посредством кабинетных исследований – ситуация де-юре); и данные, собранные посредством анкетирования и интервью с заинтересованными сторонами со стороны правительства, промышленности и гражданского общества (ситуация де-факто).  Первый этап – сбор первичных данных – почти завершен, началась реализация второго этапа – осуществления анкетирования и проведения интервью. 

На встрече заместители исполнительного директора АГМП Максим Кононов и Ербол Закариянов проинформировали о направлениях деятельности ассоциации, состоянии и перспективах развития горнодобывающей индустрии Казахстана. В ходе обсуждения был поднят широкий круг вопросов: недропользование, налогообложение, экология, законодательная база, подготовка кадров и другие.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий