Обеспечение безопасного труда – новые подходы

Исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец принял участие в Стратегической сессии «Концептуальные основы охраны труда через призму новых вызовов», прошедшей в рамках 11-ой Казахстанской Международной конференции по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH 2023.

В сессии, в ходе которой обсуждались вопросы улучшения условий труда, повышения безопасности и эффективности работы, приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Алтай Кульгинов, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Марсело Аби-Рамиа Каэтано (в онлайн-формате), вице-президент Международного фонда по предотвращению профессиональных рисков (ORP) Пабло Р. Ниетро, генеральный директор Всероссийского НИИ труда Минтруда РФ Дмитрий Платыгин, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, заместитель исполнительного директора АГМП Бахыт Манасбаева и другие.

В приветственном слове Алтай Кульгинов подчеркнул, что новая социальная политика является одной из важных составляющих проводимой в нашей стране глубокой политической модернизации и масштабной трансформации экономики. И важным шагом на пути ее реализации стал подписанный Главой государства Социальный кодекс.

– Его можно назвать первым цельным социальным документом, внедряемым в практику стран государств Содружества. Кодекс охватывает весь жизненный цикл человека от рождения до пожилого возраста, определяя меры государственной поддержки наших граждан на разных этапах жизни, в зависимости от жизненной ситуации. В контексте новой социальной политики особое внимание будет уделено сбережению трудовых ресурсов через создание безопасных условий труда, страхование от социальных рисков и повышение уровня социальной защищенности занятого населения, – сказал вице-премьер.

На сессии министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова презентовала Концепцию безопасного труда в РК до 2030 года, отметив, что целью документа является повышение качества трудовой жизни работников и сбережение трудовых ресурсов. Качество трудовой жизни – это благоприятная среда для работников по показателям стабильности работы, возможности обучения на протяжении всей жизни и карьерного роста, гендерное равенство, здоровье и безопасность на рабочем месте, гибкость и защищенность, инклюзивность, организация труда и баланс между работой и личной жизнью, социальный диалог и вовлечение работников, отсутствие дискриминации и т.д. А сбережение трудовых ресурсов подразумевает процесс, направленный на сохранение работоспособности, здоровья, квалификации, производительности труда, способность к осуществлению трудовой деятельности, способность к адаптации к меняющимся условиям среды, объему и интенсивности труда, психическую пригодность человека к труду.

Глава МТСЗН проинформировала о механизмах перезагрузки системы безопасности и охраны труда, предусмотренных в Концепции для достижения поставленной цели.

– Вместо аттестации производственных объектов по условиям труда предлагается внедрить оценку профессионального риска. Она будет проводиться с учетом пяти критериев: вредности условий труда, показателя травмоопасности, безопасности оборудования, обеспеченности средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и уровня заболеваемости. Итогом внедряемого механизма станет новая классификация условий труда по степени профессионального риска не только предприятий, но и конкретных рабочих мест, – сообщила Тамара Дуйсенова.

Концепция также предусматривает выбор СИЗ в соответствии со степенью профессионального риска конкретного рабочего места. Иными словами, будет осуществлен переход от отраслевых нормативов к стандартам СИЗ, соответствующих уровню защиты работников. Для реализации этого направления с участием работодателей, исследовательских институтов и производителей СИЗ будет разработана отдельная Дорожная карта, где будут расписаны актуализация и разработка новых стандартов, потребность в новых СИЗ, а также возможности их производства, с оценкой соответствующих финансовых затрат.

Поскольку первой новеллой проекта Концепции является переход от аттестации производственных объектов по условиям труда к оценке профессиональных рисков, с вопросом о том, как будет реализовываться оценка рисков, модератор сессии – генеральный директор Республиканского НИИ по охране труда Шолпан  Абикенова обратилась к исполнительному директору АГМП Николаю Радостовцу.

– Сегодня мы видим, что министерство стремится  персонифицировать оценку рисков на каждом рабочем месте, – ответил руководитель ассоциации. – Это, наверно, правильный подход. Другое дело, что многие передовые компании горно – металлургического комплекса уже практикуют оценку рисков и делают очень многое для того, чтобы минимизировать риски.

Н.В.Радостовец обратил внимание на несколько актуальных вопросов. Во-первых, по его словам, в стране очень много рабочих мест с вредными условиями труда. Необходимо всем участниками процесса объединиться и создать определенные стимулы работодателям по снижению числа рабочих мест с вредными условиями и переводом их в нормальные условия, продумать механизм такой поддержки. 

Во-вторых, стоит вопрос о том, кто сможет оценить риски, появятся ли компании, которые будут этим заниматься. Тем более, есть рабочие места, где достаточно сложно оценить эти риски.  Поэтому необходимо будет продолжить дискуссии на эту тему и определиться, как это проводить в шахте или на ином рабочем месте.

Не менее важный вопрос касается работы со страховыми компаниями.

– Мы приветствуем подходы в этой Концепции и считаем, что нам надо продолжить обсуждение, провести расчеты и правильно выстроить Дорожную карту, – резюмировал исполнительный директор АГМП, предложив реализовать в какой-либо компании пилотный проект по новой системе.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий