Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья ведет активную работу по подготовке научных кадров

Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан ведет активную работу по подготовке научных кадров. О деятельности центра в данном направлении рассказала главный ученый секретарь РГП “НЦКПМСРК”, д.т.н., профессор С.В.Ефремова во время отчетной встречи ректора КазНУ им. аль-Фараби Г.М.Мутанова.

Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан, созданный для совершенствования организации науки и развития научно-технического потенциала страны, под руководством академика Абдурасула Алдашевича Жарменова на протяжении более 20 лет поддерживает тесное сотрудничество с отечественными вузами. Совместная деятельность включает проведение учебных и производственных практик, подготовку магистров и докторов PhD, которые выполняют свои исследования в рамках программ и проектов Национального Центра с последующим трудоустройством.

В рамках развития коллаборации вузов и научных организаций в деле подготовки квалифицированных научных и научно-технических кадров, по приоритетным для экономики страны направлениям благодаря инновационному характеру деятельности КазНУ им. Аль-Фараби в 2019 году создана кафедра при РГП «НЦКПМС РК» «Технология металлов и минералов». С учетом того, что в Центре работают 35 докторов наук,  66 кандидатов наук, 10 докторов PhD, 36 академиков, 8 членов-корреспондентов, 57 лауреатов различных премий, из них Государственной премии РК в области науки и техники – 20 человек, Национальный центр имеет возможность готовить для себя сотрудников с необходимыми компетенциями. Специалисты центра непосредственно участвуют в образовательном процессе на всех этапах обучения студентов (бакалавриат, магистратура, докторантура). С другой стороны, открывается перспектива использования колоссального потенциала обучаемых всех образовательных ступеней для выполнения конкретных научно-исследовательских работ Национального Центра. Так, в прошлом году 6 магистрантов, которые выбрали обучение на вновь открытой кафедре, были трудоустроены в Национальном центре без отрыва от процесса обучения.

Благодаря организационной структуре Национального центра, наличию аккредитованных и аттестованных  аналитических и исследовательских лабораторий, проектно-конструкторских отделов и опытно-промышленных полигонов и комплексов деятельность предприятия носит комплексный подход к переработке минерального сырья, а именно, выполнение технологических процессов от добычи, обогащения до металлургической переработки, включая их автоматизацию и цифровизацию. В этой связи кафедра «Технология металлов и минералов» смелым шагом со стороны Университета создана как общеуниверситетская.

На сегодняшний день сотрудничество выстроено с Факультетом химии и химической технологии (и обучение осуществляется в рамках специальности ХТНВ). Однако, принимая во внимание междисциплинарный формат подготовки специалистов, на кафедре могут обучаться студенты со смежных факультетов: географии и природопользования, биологии и биотехнологии, физико-технического факультета, что вполне реально ввиду модульного образования, а также посредством организации межфакультетских курсов. Это позволит реализовать процесс обучения на стыке наук для подготовки специалистов с широким кругозором, готовых к решению многопрофильных задач в будущей профессиональной деятельности.

В завершение стоит добавить, что Национальный центр имеет 7 филиалов, расположенных в разных городах Казахстана (Алматы, Нур-Султан, Караганда, Усть-Каменогорск), поэтому у студентов есть реальная возможность получить трудоустройство с учетом своего постоянного места жительства или, просто выбрав понравившийся город.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий