На «Варваринском» презентован передовой опыт экологического менеджмента

На площадке АО «Варваринское» – предприятия группы компаний Polymetal – состоялось выездное совещание по вопросам экологии с участием представителей горнодобывающих предприятий, входящих в АГМП.

Проведение серии выездных совещаний рабочая группа при АГМП инициировала для обмена опытом, обсуждения проблемных вопросов экологии, знакомства с достижениями в вопросах охраны окружающей среды.

Первым промышленным объектом для встречи экологов «Варваринское» было выбрано неслучайно. «Это уникальное в своем роде предприятие, на котором ведется и добыча, и переработка золотосодержащих руд, – пояснил начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии ТОО «Полиметалл Евразия» Саян Касымов. – Здесь внедрены и действуют основные системы международного менеджмента в области экологии. Кроме того, предприятие первым в республике получило международный сертификат соответствия Цианидному кодексу».

На выездном совещании С. Касымов презентовал Систему климатического менеджмента. Система предусматривает методологию детальной оценки климатических рисков. Она отражает подход к качественной и финансовой оценке климатических рисков и возможностей на разных уровнях и при различных сценариях.

По его словам, переход на альтернативные виды энергоресурсов, использование возобновляемых источников энергии обеспечивают декарбонизацию, или отказ от углеродного топлива, а также открывают новые перспективы развития рынков цветных и драгоценных металлов, например, в технологических секторах.

Polymetal постоянно расширяет ресурсную базу действующих предприятий, а также рассматривает новые проекты разработки медных месторождений.

Касаясь проблемных вопросов в сфере экологии, директор Департамента экологии АГМП Гулназ Бисенова подчеркнула, что предприятия ГМК сегодня сталкиваются с вопросами формирования финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объектов первой категории. Необходимость  заблаговременного финансового обеспечения работ по ликвидации производственных объектов может привести к нежелательным последствиям для финансового положения и операционной деятельности предприятий. Вместо того, чтобы «заморозить» денежные средства на залоговых счетах, они могли бы использовать их в текущей операционной деятельности, к примеру, инвестировав во внедрение наилучших доступных технологий, социальные проекты, решение других вопросов развития бизнеса.

В числе проблемных вопросов Г. Бисенова отметила сохраняющиеся в части установления нормативов на уровне усредненных за последние три года фактических концентраций загрязняющих веществ для сброса шахтных и карьерных вод в пруды-накопители и пруды-испарители риски приостановления действия экологического разрешения для предприятий ГМК. Данное требование ставит предприятия под угрозу привлечения к ответственности за систематические превышения нормативов эмиссий в соответствии со ст.328 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

На обзорной экскурсии участники мероприятия посетили основные производственные объекты – карьер, фабрику, хвостохранилище, склад хранения готовой продукции – и почерпнули для себя много полезного.

«Я отметил для себя развитую инфраструктуру, чистоту и ухоженность на предприятии, а также систему охраны труда. Например, принял во внимание аудиоинструктаж, прозвучавший в автомобиле во время нашего трансфера из аэропорта, – поделился впечатлениями менеджер по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды Группы KAZ Minerals Тимур Алимбеков. – Считаю, что в вопросах промышленной безопасности и экологии не может быть конкуренции между предприятиями, наоборот, мы должны консолидировать наши усилия».

Начальник департамента охраны окружающей среды корпорации «Казахмыс» Екатерина Быстрякова обратила внимание на внедренные на «Варваринском» мероприятия по сохранению биоразнообразия, в том числе сооружения для защиты животного мира. «Для горнодобывающих компаний, внедряющих сегодня принципы ESG, важно обмениваться опытом, воочию видеть, как коллеги реализуют природоохранные мероприятия», – уверена она.

По итогам выездного совещания планируется сформировать протокол и реестр проблемных вопросов по экологии предприятий горно-металлургического комплекса для дальнейшего их решения.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости