Цены на металлы лишатся поддержки Китая

Суперцикл производства меди, алюминия и стали в Китае, который проводил в последние десятилетия масштабную индустриализацию и урбанизацию, завершился, считают аналитики Jefferies LLC, на которых ссылается Bloomberg.

По мнению аналитиков, времена, когда Китай за счет крупных инфраструктурных проектов и строительства недвижимости поддерживал спрос на медь, алюминий и железную руду, закончились. Поскольку теперь КНР сталкивается с сокращением численности населения страны и геополитическими вызовами, то в долгосрочном спросе на эти товары теперь будут лидировать США и Европа, говорится в заметке главы аналитиков Jefferies Кристофера Лафемины.

«Китай, скорее всего, будет встречным, чем попутным ветром для спроса в течение следующего десятилетия», – считает он.

Таким образом, отмечается в обзоре, китайский суперцикл, который поддерживался на фоне масштабной урбанизации и индустриализации страны, закончился, а цикл перехода к зеленой энергетике и декарбонизации только начался.

В последние 30 лет крупнейшая экономика Азии активно вводила в строй крупные инфраструктурные объекты, что помогало поддерживать рынки металлов. Однако медленное восстановление Китая после пандемии коронавируса демонстрирует, что стране, возможно, уже не хватает мощности, необходимой для поддержания глобального спроса на металлы. Большинство из них подешевели даже после того, как в конце прошлого года Пекин отказался от своей политики нулевой терпимости к Covid-19.

Железная руда дешевеет на 0,7%, до $110,85 за тонну (на 2,3% за неделю). Сталелитейная промышленность Китая утратила все свои достижения, достигнутые ранее в этом году, поскольку оптимизм инвесторов по поводу восстановления экономики страны угас.

На торгах Лондонской биржи металлов медь дешевеет на 0,33%, до $8574 за тонну (чуть выше, чем в начале года), алюминий – на 0,99%, до $2201 за тонну. Тенденция к снижению стоимости алюминия наблюдается с конца января.  

Жанболат Мамышев

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2023-06-23/zhnb-chinametals/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости